Оформление земли в собственность и изменение назначения

Здравствуйте. Прошу помочь в следующей ситуации:

Имею в собственности объект незавершенного строительства - фундамент на арендованной у администрации города земле. Назначение аренды - для завершения строительства индивидуального жилого дома. Сейчас нахожусь в процессе получения разрешения на строительства. Получил градостроительный план. В нем указано зона Ж1 - многоквартирные дома 6-16 этажей, школы, предприятия бытового обслуживания и т.д.

Разрешение на строительство - не дают. Надо поменять зону на Ж3 для индивидуального жилищного строительства. Это заявление, комиссия, публичные слушания и т.д. Зону меняют депутаты. Занимает это примерно по их словам полгода.

Место в центре города. По идее хочу построить в этом месте кафе и мини-гостиницу. Было бы идеально поменять назначение земельного участка в договоре аренды и кадастровом паспорте.

Я так понимаю, проблема, что земля в аренде а не в собственности.

Что мне сейчас можно сделать: поменять зону, получить разрешение на строительство, построить маленький домик, получить свидетельство на завершенку, получить землю в собственность, потом поменять назначение земли, наверное опять поменять зону, получить разрешение на реконструкцию, снести домик, построить гостиницу? Очень сложный и затратный путь.

Можно ли сейчас поменять назначение земли на основании попадания в зону Ж1? В администрации говорят, что это опять комиссия, публичные слушания, депутаты и т.д. Потом вспоминают, что у меня аренда и говорят, да, это сложно.

Заранее спасибо.

  • 20150320_135521
    .jpg
, Данила,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Данила!

Получить землю в собственность получив право собственности на незавершенку тоже не получится. С 1 марта 2015 года такой возможности больше нет, в связи с внесением изменений в земельный кодекс РФ.

Поскольку сейчас всё упирается в землю, нужно с неё и начинать. Поскольку из незавершенного строительством объекта можно вполне построить и мини-гостиницу, то обратитесь в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением об изменении целевого назначения земли, указывая, что индивидуальный жилой дом построить невозможно, так как зона не допускает вести ИЖС,

Ждите ответа, а там уж выбирать в зависимости от него -в какую сторону идти.

В принципе, ничего особо сложного в этом нет, просто может на «откат» намекают?

Данила
Клиент

Спасибо. Расстроился. Есть ли возможность получить землю в собственность?

По второму: можно ли будет изменить целевое назначение для арендованной земли?

По откатам, вроде нет такого ощущения. Порядок действий не понятен.

С ув.

Уважаемый Данила!

Мне тоже не нравятся изменения в Земельном кодексе, и ещё очень многим людям.

Да не расстраивайтесь. Не так всё страшно. В случае, когда целевое назначение необходимо изменить без смены категории, нужно действовать в соответствии со ст. 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и ст.4.1 федерального закона №191-ФЗ.

Подробнее:

www.kakprosto.ru/kak-119423-kak-pomenyat-celevoe-naznachenie-zemli#ixzz3UqwxhBLe

Долго менять -да! Дорого? По сравнению с теми затратами, что Вы уже понесли -не очень.

PS. ВЧЕРА один клиент на меня рассердился, что ему льготы не положены. Мы (юристы) законов не пишем, увы.

Удачи Вам, Данила!