Участники ООО

Разве может быть один участник общества с ограниченной ответственностью? Российское право.

Мне прислали решение о назначении директора ООО в России. Директор именует себя единственным участником ООО и сам себя назначает директором.

, ян, Сальяны
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ян, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:
Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица
1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.
2. В случае учреждения юридического лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.
В случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.
3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.
Разве может быть один участник общества с ограниченной ответственностью?!… ян, г. Сальяны

Может. И сам на себя возлагает обязанности директора общества.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ян.Да, может.Т.к. согласно закону об ООО Статьи 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Участником ООО может быть один человек, в законе нет на это запрета. Есть лишь ограничение на максимальное количество участников ООО — 50.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если
число участников общества превысит установленный настоящим пунктом
предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое
акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение
указанного срока общество не будет преобразовано и число участников
общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно
подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа,
осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных
государственных органов или органов местного самоуправления, которым
право на предъявление такого требования предоставлено федеральным
законом.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 11. Порядок учреждения общества
1. Учреждение
общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя.
Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей
общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его
учреждении принимается этим лицом единолично.

2. В решении об
учреждении общества должны быть отражены результаты голосования
учредителей общества и принятые ими решения по вопросам учреждения
общества, утверждения устава общества, избрания или назначения органов
управления общества, а также образования ревизионной комиссии или
избрания ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом
общества или являются обязательными в соответствии с настоящим
Федеральным законом.
При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.
В случае учреждения
общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять
размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также
размер и номинальную стоимость доли учредителя.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015