Как погасить судимость?

Как узнать погашена ли судимость, если нет, то как можно ее погасить и сколько это будет стоить??? Статья 228.п1, прошло около 15 лет

, Екатерина, г. Москва
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ваша судимость уже погашена

Екатерина
Клиент, г. Москва

А может ли быть ошибка в базе данных, так как меня сегодня не приняли на работу, сказав, что я не прошла проверку в службе безопастности?!

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судимость гасится автоматически после отбытия наказания вследствие истечения установленных в законе сроков (коллега указал сроки выше). Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (см. ст.86 УК РФ), поэтому в случае совершения нового преступления первое не может рассматриваться как квалифицирующий признак, или как отягчающее обстоятельство, или как основание для ужесточения режима отбывания наказания.

Однако в некоторых случаях даже погашенная судимость по некоторым видам преступлений не дает гражданину право, например, заниматься преподавательской деятельностью (ст.331 ТК РФ) или быть опекуном (попечителями) (ст.146 СК РФ).

Вы устраивались на работу преподавателем?

Если Вам отказали в приеме на должность преподавателя, то это законно (см. ст.331 ТК РФ).