Увольнение в связи с уходом за ребенком

Здравствуйте. Ситуация следующая: ребенку скоро 3 года, в детский сад пока не дали место, оставлять ребенка не с кем. Думаю увольняться. Как правильно уволиться с работы? Есть ли сейчас такая формулировка "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" и если есть, что она даёт? или лучше попробовать уйти "по соглашению сторон"? можно ли получать какое-то пособие, если я уволюсь? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формулировка увольнения значения не имеет. Стаж у вас снова будет идти после того как вы устроитесь на работу. Выплата пособий ТК РФ в таких случаях не предусмотрена