Работаю по ЕНВД, налоговая требует отчет по УСН

Налоговая заблокировала счет в банке на основании того, что при переходе на ЕНВД не-было написано заявление о прекращении УСН. Требует сдать отчетность за 2012,13 и 14гг.

Что делать?

, Зоя, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зоя. Все верно. Налоговая считала, что вы работаете по 2м режимам налогообложения. НК РФ это допускает. Подайте нулевые декларации по УСН за указанные периоды, это покажет, что деятельности по УСН вы не вели. Напишите заявление о прекращении УСН. Возможно к вам выйдет налоговая проверка. убедитесь, что у вас нет документальных свидетельств того, что в указанные периоды вы вели предпринимательскую деятельность подлежащую налогообложению по УСН

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Зоя.

Предприниматель или организация может перейти с УСН на другой режим налогообложения. О решении отказаться от УСН необходимо уведомить налоговую инспекцию не позднее 15 января года, в котором планируется сменить систему налогообложения.

Статья 76 НК РФ. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей
3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом
Что делать?

Сдавать отчетность за 12, 13, 14 годы.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Зоя, добрый день!

Требования налоговой правомерны.

ЕНВД — система налогообложения лишь для определенных в законе видов деятельности.

УСН применяется ко всем остальным видам деятельности (если вы находитесь на УСН и не писали заявления о переходе на общую систему налогообложения).

Т.е. вы одновременно сейчас состоите и на ЕНВД, и на УСН.

При этом если вы ведете деятельность только по тем видам, которые стоят на ЕНВД, то по УСН вам просто нужно сдать нулевые декларации за 12, 13, 14 годы.

Так что ничего страшного в данной ситуации нет — просто сдайте нулевки, и счет вам разблокируют.

Нулевые декларации по УСН можно подготовит с помощью программы «Налогоплательщик юридических лиц», размещенной на официальном сайте налоговой nalog.ru/rn76/program/

Там все достаточно просто и интуитивно понятно.

Успехов вам!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ПО мнению ФНС если налогоплательщик, применяющий УСН,
изъявит желание перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых имвидов деятельности, то он не утрачивает право на применение УСН. При этом
отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД не обязывает
налогоплательщика уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН
(Письмо
Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направлено для сведения и
использования в работе ПисьмомФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@)).

Вместе с тем, по общему правилу перейти с УСН на иную систему налогообложения вы вправе не ранееокончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13
НК РФ). То есть такой переход возможен не раньше начала нового календарного
года.

О переходе на другой налоговый режим нужно уведомить
налоговую инспекцию по месту своего жительства — для ИП. Срок уведомления — не
позднее 15 января года, в котором намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13
НК РФ, Письмо ФНС России от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@ (п. 5)).

Уведомление об отказе от применения УСН можно подать по рекомендованной форме N 26.2-3, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Суды как правило
подтверждают уведомительный характер перехода налогоплательщика с УСН и
обращают внимание на то, что для отказа от УСН не требуется какого-либо
подтверждающего или разрешающего документа от налогового органа (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2010 N А82-12417/2009).

Т.е. в Вашей ситуации раз Вы ИФНС не уведомляли надлежащим образом о прекращении УСН, то придется
за указанные периоды отчетность сдавать, пусть и нулевую. Также уведомление о
прекращении УСН нужно будет все же сдать, чтобы впредь обязанности по
представлению отчетности по УСН не было.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Зоя, вам действительно нужно сдать декларации при переходе с УСН на ЕНВД.

Налоговый кодекс предусматривает, что необходимо уведомить налоговую о переходе с одного вида режима на другой до 15 января года, в котором собираетесь применять. В противном случае, приостановят операции по счетам в банке.

Сдайте декларации за 11,12,13 годы и операции по счету снова сможете осуществлять.