Кредитное авто

Я продал кредитное авто год назад, и уехал за границу. Что мне будет? Я в розыске? Авто продал по рукописке, человек знал о проблеме, птс в банке. На сайте фспп был наложен арест на имущество, теперь нет, тольго штраф гибдд. Пробивал авто по сайтам гибдд, пишут что такого авто не существует.

, эдуард, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ваш покупатель может признать сделку не действительной, если вы не докажете, что предупредили о залоге,  а банк взыскивать в судебном порядке сумму кредита с процентами.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 179]

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о
которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от
него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом,
может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии,
что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка,
знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что
сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее
представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.