8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правонаследование от гражданского мужа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Женщина живет уже несколько лет в гражданском браке с мужчиной из Азербайджана. По документам он официально женат на другой (про детей, к сожалению, ничего не известно). У женщины есть взрослая дочь от предыдущего брака. Гражданский муж купил земельный участок в Подмосковье и в будущем напишет завещание на эту женщину или ее дочь. Скажите, пожалуйста, имеет ли право его официальная жена оспорить завещание? И могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы с этим наследством в судебном порядке?

Заранее спасибо за помощь!

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, во первых она может требовать выдела ей как пережившей супруге доли в совместно нажитом имуществе, ведь они не в разводе, следовательно участок будет приобретен в браке, как следствие Вам при наследовании по завещанию вполне возможно придется отстаивать свои права в судебном порядке. А оспорить завещание может попытаться любой человек, но в Вашем случае исходя из того что Вы вместе проживаете как я понимаю длительное время шансы его супруги довольно незначительные, но они все таки есть

1
0
1
0
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Возможно выделение обязательной доли его детям или жене, если они нетрудоспособны.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Жена может  потребовать у нотариуса выдела супружеской доли, так как имущество приобретенное в браке является совместной собственностью. Он имеет право распоряжаться только своей частью, т.е. половиной. Возможно у него на тот момент будут лица, имеющие обязательную долю в наследстве. Тогда доля еще может уменьшиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Взяла кредит для строительства дома, а гражданский муж выставил его на продажу, мы с ним разошлись, а задолжности остались на мне
Взяла кредит для строительства дома, а гражданский муж выставил его на продажу, мы с ним разошлись, а задолжности остались на мне
, вопрос №4102819, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.03.2015