Правонаследование от гражданского мужа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Женщина живет уже несколько лет в гражданском браке с мужчиной из Азербайджана. По документам он официально женат на другой (про детей, к сожалению, ничего не известно). У женщины есть взрослая дочь от предыдущего брака. Гражданский муж купил земельный участок в Подмосковье и в будущем напишет завещание на эту женщину или ее дочь. Скажите, пожалуйста, имеет ли право его официальная жена оспорить завещание? И могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы с этим наследством в судебном порядке?

Заранее спасибо за помощь!

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых она может требовать выдела ей как пережившей супруге доли в совместно нажитом имуществе, ведь они не в разводе, следовательно участок будет приобретен в браке, как следствие Вам при наследовании по завещанию вполне возможно придется отстаивать свои права в судебном порядке. А оспорить завещание может попытаться любой человек, но в Вашем случае исходя из того что Вы вместе проживаете как я понимаю длительное время шансы его супруги довольно незначительные, но они все таки есть

Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Возможно выделение обязательной доли его детям или жене, если они нетрудоспособны.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Жена может  потребовать у нотариуса выдела супружеской доли, так как имущество приобретенное в браке является совместной собственностью. Он имеет право распоряжаться только своей частью, т.е. половиной. Возможно у него на тот момент будут лица, имеющие обязательную долю в наследстве. Тогда доля еще может уменьшиться.