8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод через суд

Здравствуйте.Решили развестись.Сначала муж шел на соглашения.Сейчас он уже поменял свое решение. Сразу назревает вопрос куда мне обращаться-к мировым судьям в моем городе где я проживаю,или к судьям в его городе.Делить будем кредиты,участок,авто.

Уточнение от клиента

детей общих нет.есть дети от первого брака.как могут разделить кредит в суде?на равных долях?

, ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то по общему правилу Вы должны за расторжением брака обращаться  к мировому судье по месту нахождения (жительства) ответчика, то есть Вашего мужа.

Иск о разделе имущества может быть подан по месту нахождения имущества, или большей его части  и подсуден (судя по стоимости имущества) районному (городскому суду).

Споры о недвижимости (земельном участке) рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

значит я могу идти к мировым судьям в своем городе и сразу подать заявления на развод и на раздел имущества?

Уважаемая Ольга!

Мировому судье подсудны дела по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.   Я уже указала выше, что раздел Вашего имущества подсуден районному (городскому) суду.

А за расторжением брака — к мировому судье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, у меня сбили отца насмерть, он бы в разводе, подскажите что нужно делать?
Здравствуйте, у меня сбили отца насмерть,он бы в разводе,подскажите что нужно делать? Всех обстоятельств ДТП незнаю. Кто сбил известно. Просто ждать суда? Или куда то нужно обратится?
, вопрос №4102494, Антон, г. Екатеринбург
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
А главное в какой суд обращаться?
Добрый день, уважаемые юристы! Необходима консультация юриста по разводам. Мы решили развестись с мужем обоюдно. У нас есть сын 2 года и общая недвижимость и машина, купленные в браке. Споров по имуществу нет- муж оставляет все нам с сыном. Сын будет проживать со мной, по этому вопросу споров тоже нет( но необходимо определить место проживание ребёнка со мной в суде) У нас прописка г.Ижевск, проживаем мы в Москве. Недвижимость зарегистрирована в г.Ижевске. Вопрос к уважаемым юристам- с чего начать? Какие документы необходимо подготовить? А главное в какой суд обращаться? И в каком городе? И как долго это дело будут рассматривать. Заранее спасибо!
, вопрос №4102160, Марина, г. Москва
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.03.2015