Развод через суд

Здравствуйте.Решили развестись.Сначала муж шел на соглашения.Сейчас он уже поменял свое решение. Сразу назревает вопрос куда мне обращаться-к мировым судьям в моем городе где я проживаю,или к судьям в его городе.Делить будем кредиты,участок,авто.

Уточнение от клиента

детей общих нет.есть дети от первого брака.как могут разделить кредит в суде?на равных долях?

, ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то по общему правилу Вы должны за расторжением брака обращаться  к мировому судье по месту нахождения (жительства) ответчика, то есть Вашего мужа.

Иск о разделе имущества может быть подан по месту нахождения имущества, или большей его части  и подсуден (судя по стоимости имущества) районному (городскому суду).

Споры о недвижимости (земельном участке) рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).

ольга
Клиент, г. Москва

значит я могу идти к мировым судьям в своем городе и сразу подать заявления на развод и на раздел имущества?

Уважаемая Ольга!

Мировому судье подсудны дела по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.   Я уже указала выше, что раздел Вашего имущества подсуден районному (городскому) суду.

А за расторжением брака — к мировому судье.