Можно ли вернуть телефон в магазин купленный 5 дней назад,который то работает,то нет.без экспертизы

9 марта куплен телефон в кредит,но телефон то работает,то нет.скажите пожалуйста,как я могу отстоять свои права и добиться что бы телефон мне поменяли,а не отремонтировали!?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!

Поменять телефон Вы вправе, поскольку в соответствии со ст.18 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Данный товар является технически сложным и согласно статье 18 пункту 1 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом в данный момент обменять или вернуть деньги вы право имеете!
Для этого советую Вам обратиться к продавцу с претензией в 2х экземплярах на одной, что бы он поставил отметку о принятии(ФИО, дата, печать) и оставил Вам!

При этом стоит учитывать, что в зависимости от ваших требований- сроки могут быть разные!
Обмен — от 7 до 30 дней.

Возврат — до 10 дней!
Если предложат отдать на какие нибудь проверки качества- не соглашайтесь! Проверку качества продавец вправе провести при возврате или обмене отдельно!