В стаж работы засчитывается период работы в бюджетных учреждениях республик, входивших в состав СССР до 31.12.1991 года включительно. Как это понимать?

Действует ли на данный момент "Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов"?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Юлия, «Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» Вашу проблему не решит. Это проблема связана не с миграцией, а с тем, что в 1991 году государство  СССР перестало существовать и преобразовалось в Российскую Федерацию.  К сожалению, Вам придется  согласиться с тем, что стаж зачтут только до 31.12.1991 года включительно.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что же решит мою проблему? Ведь в Соглашении есть Статья 4

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

А вот в Министерстве труда и социального развития Ростовской области

Управление по труду

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

«Система оплаты труда работников

областных государственных и муниципальных учреждений, установленная с 1 января 2009 года, в вопросах и ответах»

Вопрос 19. Засчитывается ли работа с 1980 по 1993 год в бюджетном дошкольном учреждении, расположенном в Украине, в стаж работы для установления повышающего коэффициента за выслугу лет.

Ответ. В стаж работы засчитывается период работы в бюджетных учреждениях республик, входивших в состав СССР до 31.12.1991 года включительно.

ОБЪЯСНИТЕ, ЧЕМУ ВЕРИТЬ И КТО ПРАВ?

 Для чего вам нужно это подтверждение? Для педагогической пенсии -  вам зачтут только до 31.12.1991 года включительно.как вам уже сказали.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно данный стаж (если он будет у Вас подтверждаться документально) будет учтён. Вопрос будет в том — на какой должности Вы работали?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я работала мастером производственного обучения в лицее (Украины), сейчас работаю учителем в школе. На основании МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ Министерства труда и социального развития Ростовской области мне стаж не засчитывают, куда обращаться и с чего начать?

А какие конкретно у Вас даты работы?