Срок давности судебного решения по лишению прав

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,вот я отказался от мед. освидетельствования (остановили в не трезвом виде за рулем) Составили протокол,понятые,и т.д..Было это в первый раз.Права отдали,машину забрали на штраф стоянку.(машину выкупили) Было это все происшествие 10 февраля 2015г. Права до сих пор у меня.Суда еще не было.Хотел спросить у вас существует ли какой нибудь срок давности адм. нарушения,по прошествию времени месяца или двух,что бы дело остановить.Спасибо заранее.

, Роман, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Затем, в течение 10 суток из мирового суда вам должны прислать повестку (известить) о месте и времени рассмотрения допущенного вами адм.правонарушения. Срок в течение которого мировой судья вправе рассматривать дела об адм. правонарушениях — 3 месяца:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

Лариса Георгиевна ошибается.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.