Директор отказывается выплачивать деньги после увольнения, находя предлоги

Здравствуйте. У меня такая проблема, я работала не официально на протяжении 6 месяцев, никакого договора с директором не заключала. Работа заключалась в ведении договоров с клиентами. Директор перестал мне выплачивать, оправдывая это тем что в настоящее время не может. Я уволилась, попросила посчитать меня за 2 месяца не выплаченных мне денег. При этом начальник ничего не ответил. Приехав на работу через месяц, директор сказал " Вот мы стали проводить ревизию и нашли недочеты, якобы плохо заполненные договоры" и только когда они проведут ревизию посчитают все и все недочеты вычтут из моей зарплаты. Мня никто не предупреждал о каких то недочетах, и о штрафовании. Может ли быть такое? Может ли директор высчитывать с меня штрафы о который я даже не знаю? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приехав на работу через месяц, директор сказал " Вот мы стали проводить ревизию и нашли недочеты, якобы плохо заполненные договоры" и только когда они проведут ревизию посчитают все и все недочеты вычтут из моей зарплаты. Мня никто не предупреждал о каких то недочетах, и о штрафовании. Может ли быть такое? Может ли директор высчитывать с меня штрафы о который я даже не знаю? Заранее спасибо.

Екатерина

Добрый день!

Если работодателю был причинён материальный ущерб, то возможно взыскание его с работника, но существует процедура определения данного ущерба, с вас должны взять письменные объяснения, Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами проведённой проверки. Кроме этого работодатель в вашем случае нарушил процедуру оформления работника на работу т.к. фактические трудовые отношения возникают, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, а на каждого проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовой книжки и заключён трудовой договор, поэтому Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру района.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. А есть ли какие то сроки с проведением ревизий? Или она может затянуться на год и т.д. Мой бывший работодатель не отвечает на эти вопросы. И сколько в рублях примерно может штрафовать директор за неправильно заполненный договор? Или это сам работодатель решает сколько и когда?