8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отписать свое имущество

Я имею 1/6 долю частного дома, хочу отписать его на отца который имеет 1/3 доли этого же дома, что мне сделать, может быть дарственную? И сколько это будет стоить?

, Ефимов Александр, г. Уссурийск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Да Вы можете подарить свою долю отцу и такая сделка не облагается налогом.

Расценки у всех нотариусов разные. Конечная цена складывается из гос пошлины и технических услуг (подготовка дарственной и т.п.). Вот их стоимость у каждого нотариуса своя (хотя примерно одинаковая по населенному пункту обычно).

За регистрацию права собственности в органах ФРС Вашему отцу надо будет уплатить гос пошлину 2 000 рублей.

0
0
0
0
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Что бы подарить часть дома Вам необходимо подать документы на гос. регистрацию в органы Росреестра, сдать можно например в МФЦ. Необходимо иметь следующие документы:

1)  договор дарения (единственное существенное условие — предмет, необходим описать часть жилого дома так же как в свидетельстве о гос. регистрации) форма — простая письменная (к нотариусу ходить не обязательно). По этому договору Вы так же должны подарить 1/6 долю земельного участка т.к. отчуждение дома без земли не допускается. (не менее 2 подлинников).

2)  Паспорт Ваш и отца. Или нотариальную доверенность, если за кого-то из Вас будет действовать представитель, а так же паспорт представителя. 

3) Квитанция об оплате гос. пошлины на имя Вашего отца. подлинник + копия т.к. переход права будет происходить на 2 объекта дом и землю. пошлина составит 4000 р. (подлинник + копия)

4) Если дом и/или земельный участок не стоит на кадастровом учете, необходимо поставить на кадастровый учет (это может быть например (но не обязательно) если права возникли у Вас на основании «старых» до 1998 г документов и права Вы не перерегистрировали.  

Это основное! могут потребоваться иные документы. Например если Вы приобретали права на дом и землю в браке, то необходимо нотариальное согласие супруги.

Вообще все просто! но рекомендую обратиться к специалисту, что бы он мог учесть все особенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Семейное право
Как нам поступить в этой ситуации
Сын развелся с женой, общих детей нет, не могут мирно разделить квартиру и дачу. Бывшая жена хочет полностью завладеть имуществом, при этом не отдавая деньги за половину всего. Она всячески оскорбляет, запугивает, пишет гадости. На мирный разговор не настроена. Проживает со своим другом в этой квартире, собирается рожать. Как нам поступить в этой ситуации. Продавать не хочет. Квартира в ипотеке.
, вопрос №4101264, Нина, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.03.2015