Хочу отписать свое имущество

Я имею 1/6 долю частного дома, хочу отписать его на отца который имеет 1/3 доли этого же дома, что мне сделать, может быть дарственную? И сколько это будет стоить?

, Ефимов Александр, г. Уссурийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Да Вы можете подарить свою долю отцу и такая сделка не облагается налогом.

Расценки у всех нотариусов разные. Конечная цена складывается из гос пошлины и технических услуг (подготовка дарственной и т.п.). Вот их стоимость у каждого нотариуса своя (хотя примерно одинаковая по населенному пункту обычно).

За регистрацию права собственности в органах ФРС Вашему отцу надо будет уплатить гос пошлину 2 000 рублей.

Данил Шмелев
Юрист

Что бы подарить часть дома Вам необходимо подать документы на гос. регистрацию в органы Росреестра, сдать можно например в МФЦ. Необходимо иметь следующие документы:

1)  договор дарения (единственное существенное условие — предмет, необходим описать часть жилого дома так же как в свидетельстве о гос. регистрации) форма — простая письменная (к нотариусу ходить не обязательно). По этому договору Вы так же должны подарить 1/6 долю земельного участка т.к. отчуждение дома без земли не допускается. (не менее 2 подлинников).

2)  Паспорт Ваш и отца. Или нотариальную доверенность, если за кого-то из Вас будет действовать представитель, а так же паспорт представителя.

3) Квитанция об оплате гос. пошлины на имя Вашего отца. подлинник + копия т.к. переход права будет происходить на 2 объекта дом и землю. пошлина составит 4000 р. (подлинник + копия)

4) Если дом и/или земельный участок не стоит на кадастровом учете, необходимо поставить на кадастровый учет (это может быть например (но не обязательно) если права возникли у Вас на основании «старых» до 1998 г документов и права Вы не перерегистрировали.

Это основное! могут потребоваться иные документы. Например если Вы приобретали права на дом и землю в браке, то необходимо нотариальное согласие супруги.

Вообще все просто! но рекомендую обратиться к специалисту, что бы он мог учесть все особенности.