Можно ли добиться пересмотра долей по сделке 2008 года

В 2008 году семья из шести человек (2 родителей и 4 детей) продали свою общую квартиру и купили 3 одинаковых квартиры, из которых одну взяли себе родители с несовершеннолетней дочерью , а две других достались трем остальным совершеннолетним детям( на тот момент не имевшим семей) .

В момент заключения сделки социальный отдел обязал родителей предоставить несовершеннолетней дочери долю в 90% от квартиры где она будет жить с родителями(есть документ).

На сегодняшний день эта дочь замужем, совершенно здорова( не инвалид) и требует своей доли, т.ч. родителям остается 10% или 4м2 общей площади от квартиры где они живут с ней. (это 3% от начальной ценности общей квартиры где они и вырастили своих 4 детей, в то время как при разделе поровну на всех членов семьи у родителей было бы 33%).

Можно ли добиться пересмотра долей по сделке 2008 года и увеличения доли родителей?

Уточнение от клиента

Как насчет п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" ? - там сказано что при рассмотрении дел о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует учитывать, что для этих исков установлен десятилетний срок исковой давности, который в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ исчисляется со дня, когда началось исполнение такой сделки.

Насколько это может быть применимо в данном случае?

Могут ли быть обстоятельства допускающие применение 10 летнего срока ?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже прошли сроки. Оспаривать сделку через суд можно в течение 3 лет с момента её совершения.

Это может быть применено, если доказывать, что та сделка в 2008 г. была именно ничтожной т.е. изначально неправильная, незаконная. Ведь есть разные основания для признания сделки недействительной.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. А может ли служить основанием для признания сделки недействительной (по установленному ею распределению долей) отсутствие соглашения о распределении долей ?