Куда обратиться,если не платят алименты?

Муж платил алименты через 2-3 месяца по 2000 рублей,сейчас проживает в другом городе. Не знаю где. Куда обращаться и выплатят ли мне компенсацию?????

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд  с заявлением об уплате алиментов.

Согласно ст.80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 80 СК РФ УСТАНАВЛИВАЕТ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Помимо того, вы можете также потребовать уплаты алиментов в течение трех лет до обращения в суд. Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Также вы можете потребовать уплаты алиментов в течение трех лет до обращения в суд. Согласно ст.107 СК РФ.