Могу ли я лишить родительских прав отца ребёнка, если он на протяжении трех лет не помогает сыну?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я лишить родительских прав отца старшего сына, так как мы с ним не живём уже три года, и никакой помощи от него нет, участие в воспитании ребёнка он не принимает. Дело в том что воспитанием сына занимается мой нынешний муж, и он хочет дать ребёнку свою фамилию и отчество. Возможно ли это?

, Пушкарева Анжелика, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжелика.

В Семейном кодексе РФ закреплен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это решение принимает суд. Лишение это крайняя мера.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Вы можете лишить отца родительских прав основание:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так же прошу ознакомиться с ст. 70, 71 Семейного Кодекса Российской Федерации.

С уважением, Владислав.