Подача жалобы

если я подаю апеляционную жалобу о пересмотрении дела в областной суд сколько мне нужно платить госпошлину?

, Лев, г. Сим
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы —50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Нужно заплатить 150 руб.

Лев
Клиент, г. Сим

а если исковое которое я хочу оспорить было по поводу долга аренды помещения.то как? я ответчик

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лев. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какие исковые требования были заявлены, к какой категории относится данный спор, кто Вы по делу (истец, или ответчик). Законодательством предусмотрены случаи, когда госпошлина не платится. Например, иски о защите прав потребителя (в том случае если Вы истец и обжалуете вынесенное решение).

Лев
Клиент, г. Сим

я ответчик. в районном суде мне присудили сумму долга по аренде помещения,

Согласно НК РФ:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы -50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Госпошлина составляет 150 руб., поскольку госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб.  50% — это 150 руб.