Часть квартиры по дарственной

Здравствуйте. Квартира однокомнатная -три собственника включая меня. Могу ли я свою долю подарить по дарственной без согласия остальных собственников?

, Наталья, г. Подольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья! Вы имеете право подарить свою долю, не спрашивая согласия остальных собственников, потому что они имеют право  на преимущественную покупку Вашей доли. На безвозмездные сделки (дарение, завещание) подобные ограничения не распространяются.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Можете подарить долю (заключить договор дарения) без согласия остальных сососбственников. Закон разрешает. Однако, если подарите не своему родственнику (супругу, родителю, своим детям, в том числе усыновителям и усыновленным, дедушке, бабушке, внуку, полнородным и неполнородным (имеющим общих отца или мать) брату или сестре), то ему (одаряемому) придется уплатить 13 % НДФЛ от стоимости подарка.