Не выплата зар.платы при увольнении

Добрый День!

Устроился в производственную организацию,в должности менеджер.Проработав 1,5 месяца решил уйти,т.к. собственник создал условия неприемлимые для работы(понизил процент с продаж,ввел план и штрафные санкции,коммандировки на 1 день своим ходом за 500 км.(билет оплачивал он)).Понял,что здесь ничего не заработаю,ушел.Офицально я не оформлен.Почему пишу Вам?-Предыдущая организация,где я работал,примерно такая же ситуация.Написал заявление в инспекцию по труд,прокуратуру.Прокуратура мне не ответила.Инспекция по труду прислали письмо,что нужно было заключить договор,сделать ничего не можем.Ссылались на ст.67 ТК,насколько помню она звучит по другому.Что мне делать?Собственники не хотят оформлять,не выгодно.Я работаю уже у второго ситуация такая же.Платить никто не хочет.Как мне быть,что делать?Или ничего не сделаешь?Хотим платим-хотим нет!Как наказать таких коммерсантов?

, алексей, г. Владимир
Татьяна Кайнова
Юрист

Вам видимо плохо объяснили в ответе трудовой инспекции, сделать можно следующее: в соответствии с той же статьей 67 ТК РФ можно подать иск об обязании организации заключить с Вами трудовой договор, поскольку исходя из требований п.5 при условии исполнения Вами трудовых обязанностей организация обязана законом сделать это в течении 3 дней.

 Но трудовая инспекция в отличии от суда не может в отсутствие трудового договора, составленного в письменной форме, установить факт рабочих отношений с нерадивым работодателем.

Так что, если можете доказать, что вы работали весь этот срок, Вам в суд.

 Пожалуй, это единственное, что можно попробовать сделать.

 И еще, я уже давно пользуюсь диктофоном при подобных ситуациях. Они сейчас компактные и не дорогие, а при распространенной практике работодателей в Вашем городе не заключать трудовые договора, может очень пригодиться, а то так и будете по 1.5-2 месяца работать на дядю без зарплаты.

Всего доброго!