Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Моя мама оформила на меня квартиру по договору дарения. Ранее в квартире был прописан ее сын (мой брат), в течение года он без моего ведома и согласия вписал двух своих несовершеннолетних детей. Никто из них в квартире не проживает. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу выписать всех из своей квартиры.

, Нейменко Ирина Владимировна, г. Омск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Снять с регистрационного учета брата и его детей вы можете только в судебном порядке.

2). Для того, чтобы «прописать» в квартире детей, брату вашего согласия не требовалось. Таким образом, он ничего не нарушил (основание: приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288).

3) Для более подробного ответа необходимы дополнительные данные (проживает ли брат с детьми фактически в квартире, имеет ли он другое жилье, отказывался ли он от участия в приватизации названной квартиры и т.п.). Лучше вам обратиться к юристу по месту жительства очно.

Удачи!

Может. Суды достаточно осторожно решают дела данной категории, так как затронуты права и интересы несовершеннолетних детей. Есть судебные решение как в вашу пользу, так и против.

Без особых проблем вашего брата с детьми снимут с регистрационного учета только в том случае, если:

а) фактически в квартире они не проживают,

б) у брата есть свое жилье.

Нейменко Ирина Владимировна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо Вам за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Владимировна! Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право требовать через суд снятия всех граждан с регистрационного учёта в этом жилом помещении, если они отказываются от добровольной выписки. Чтобы суд принял решение в Вашу пользу необходимо наличие следующих условий:

— дети Вашего брата никогда не проживали и не проживают в Вашей квартире, а Вы не давали письменного согласия на их вселение и регистрацию,

-Ваш брат также не проживает в Вашей квартире, только сохраняет регистрацию (прописку) в ней.

Нейменко Ирина Владимировна
Клиент, г. Омск

Спасибо! А может ли послужить препятствием, что у брата в данный момент в собственности нет жилья? Он с семьей проживает на съемной квартире, и только планирует покупку квартиры в строящемся доме.

Уважаемая Ирина Владимировна! По большому счёту, значения это не имеет. Если  только при совершении дарения в договоре не было указано, что при переходе права собственности зарегистрированные в квартире лица сохраняют право пользования ей. Понимаете, сама по себе регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер, и по закону («О праве граждан РФ на  свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ»), Ваш брат и его дети должны иметь регистрацию по своему постоянному месту жительства. Если у него нет своего жилья, то Вас, как собственника, это ни к чему не обязывает.