8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Моя мама оформила на меня квартиру по договору дарения. Ранее в квартире был прописан ее сын (мой брат), в течение года он без моего ведома и согласия вписал двух своих несовершеннолетних детей. Никто из них в квартире не проживает. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу выписать всех из своей квартиры.

, Нейменко Ирина Владимировна, г. Омск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Снять с регистрационного учета брата и его детей вы можете только в судебном порядке.

2). Для того, чтобы «прописать» в квартире детей, брату вашего согласия не требовалось. Таким образом, он ничего не нарушил (основание: приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288).

3) Для более подробного ответа необходимы дополнительные данные (проживает ли брат с детьми фактически в квартире, имеет ли он другое жилье, отказывался ли он от участия в приватизации названной квартиры и т.п.). Лучше вам обратиться к юристу по месту жительства очно. 

Удачи!

0
0
0
0

Может. Суды достаточно осторожно решают дела данной категории, так как затронуты права и интересы несовершеннолетних детей. Есть судебные решение как в вашу пользу, так и против. 

Без особых проблем вашего брата с детьми снимут с регистрационного учета только в том случае, если:

а) фактически в квартире они не проживают,

б) у брата есть свое жилье. 

0
0
0
0
Нейменко Ирина Владимировна
Нейменко Ирина Владимировна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо Вам за ответ!

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина Владимировна! Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право требовать через суд снятия всех граждан с регистрационного учёта в этом жилом помещении, если они отказываются от добровольной выписки. Чтобы суд принял решение в Вашу пользу необходимо наличие следующих условий:

— дети Вашего брата никогда не проживали и не проживают в Вашей квартире, а Вы не давали письменного согласия на их вселение и регистрацию, 

-Ваш брат также не проживает в Вашей квартире, только сохраняет регистрацию (прописку) в ней.

0
0
0
0
Нейменко Ирина Владимировна
Нейменко Ирина Владимировна
Клиент, г. Омск

Спасибо! А может ли послужить препятствием, что у брата в данный момент в собственности нет жилья? Он с семьей проживает на съемной квартире, и только планирует покупку квартиры в строящемся доме.

Уважаемая Ирина Владимировна! По большому счёту, значения это не имеет. Если  только при совершении дарения в договоре не было указано, что при переходе права собственности зарегистрированные в квартире лица сохраняют право пользования ей. Понимаете, сама по себе регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер, и по закону («О праве граждан РФ на  свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ»), Ваш брат и его дети должны иметь регистрацию по своему постоянному месту жительства. Если у него нет своего жилья, то Вас, как собственника, это ни к чему не обязывает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015