Возврат сотового в течении 14 дней

Здравствуйте. Приобрела телефон 25.02.15 В использовании нареканий нет. Решила поменять сим карту и при вставке новой, в телефоне отломился контакт, сим карта теперь не функционирует.

14 дней с момента покупки не прошло. Имею ли я право просто обменять телефон или вернуть деньги. Или телефон должны отправить на экспертизу? Обязана ли я ждать и соглашаться. Ведь тут тоже спорный вопрос по чьей вине. Продавцы часто вставляют сим карты, чтобы продемонстрировать модель. В итоге контакт мог быьь уже надломлен. Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

, Ksushik R, пгт. Аксубаево
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

14 дней с момента покупки не прошло. Имею ли я право просто обменять телефон или вернуть деньги. Или телефон должны отправить на экспертизу? Обязана ли я ждать и соглашаться. Ведь тут тоже спорный вопрос по чьей вине. Продавцы часто вставляют сим карты, чтобы продемонстрировать модель. В итоге контакт мог быьь уже надломлен. Как быть в такой ситуации?

Ksushik R

Добрый день!
К данной категории товаров значение имеет непосредственно ваши право при обнаружении недостатка в товаре- либо в течении 15 дней после покупки либо позже. В течении 15 дней -вы имеете право на возврат, обмен, а потом только ремонт(за исключением 3 ситуаций!).

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей — продавец обязан товар у вас принять и при необходимости провести проверку качества. При этом если вы будете требовать возврата денег- срок будет — 10 дней согласно статье 22 ЗЗПП!

А вот в случае,.если вас не устроят результаты проверки качества продавцом- вы вправе требовать от продавца и за их счет провести независимую экспертизу!

При этом основным в данной ситуации будет положения пункта 6 статьи  18 ЗЗПП

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Очевидно, что такой вывод может сделать только экспертиза. Можете самостоятельно отдать ваш товар на экспертизу, если будет установлено, что это брак либо что-то ещё- требуйте от продавца денег за товар и оплату экспертизы!