Вопрос по пособию

У меня сестра родила ребенка в Германии. Отец ребенка ( муж сестры) –немец. У сестры гражданства в Германии нет. Сестра прописана в Свердловской области, в центре занятости населения не состояла. Свидетельство на ребенка получено в Германии. На какие пособия (единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком) сестра имеет права, и как их оформить. Спасибо

Shipitsin82@mail.ru

, Евгений, г. Екатеринбург
Екатерина Смирнова
Юрист

Как я понимаю ребёнок просто рождён в Германии??? И является гражданином РФ? Если все так, то независимо от того где ребёнок родился, он и его мать имеют права граждан Российской Федерации. Поэтому все «причитающиеся» пособия ей положены, а именно — единовременная выплата в размере 14,5 тыс.руб. и ежемесячные выплаты. Но это в том случае, если ребёнок является гражданинои РФ и прописан в России. Пусть Ваша сестра обратится в соц.защиту населения по месту ее регистрации.