Увольнение военнослужащего

здравствуйте. я являюсь военнослужащим внутренних войск МВД. служу в северокавказском региональном командовании. в Чеченской республике. находился в должности старшины роты специального назначения. в декабре 2014 года отдельные роты спецназа расформировали. нас вывели за штат. за три месяца до расформирования меня направили на переподготовку в Ростов на Дону. где я закончил курсы по переподготовке военнослужащих на гражданскую профессию. когда вернулся с учебы. роты как таковой уже не существовало. я узнал что есть возможность перевестись в другую воинскую часть в том же региональном командовании в республике Крым. сообщил начальнику кадров о своем решении не увольняться а перевестись в в/ч 6914 внутренних войск. документы на перевод отправили в бригаду. прождал два месяца. недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам или по окончании контракта на том основании, что я уже прошел переподготовку на гражданскую специальность. правомерно ли это???????!!!! о том что желаю продолжить службу я заявил заблаговременно. календарная выслуга лет составляет 15 лет. возраст 40 лет. помогите пожалуйста в этом вопросе. заранее благодарен.

, тимофей, г. Грозный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению этот вопрос полностью законодательно не урегулирован. Если работнику при сокращении штата работодатель обязан предлагать имеющиеся у него вакансии, то в отношении военнослужащих таких гарантий не предусмотрено.

При этом, в силу Положения о порядке прохождения военной службы

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

.......

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию)

При этом, даже наличие свободных должностей в рамках регионального командования не дает гарантии от увольнения, так как в силу сформировавшегося судебного трактования — предлагать или не предлагать иные должности  - это является исключительной прерогативой командования и оно этого делать не обязано.

Поэтому ВЫ можете быть и не переведены, а уволены по ОШМ

но имеют ли право уволить меня по причине того. что я уже прошел переподготовку предусмотренную при увольнении с военной службы. если я изъявил желание служить дальше???

тимофей

К сожалению имеют

Что касается увольнение по окончанию срока контракта: без Вашего согласия уволить Вас не могут, новый контракт подписать обязаны, если Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе (п.10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Зарецкий Евгений

Не верно

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам

тимофей

Увольнение по ОШМ возможно в строго определенных случаях:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

1) при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

2)по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

3) при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

4) при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

5) при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

по ОШМ Вас имееют право уволить, если Вы откажитесь от вышестоящей и нижестоящей должности и Вам не будет предложена равная должность.
тимофей
Клиент, г. Грозный

но имеют ли право уволить меня по причине того. что я уже прошел переподготовку предусмотренную при увольнении с военной службы. если я изъявил желание служить дальше???

тимофей

Я считаю, что уволить не могут.  Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» Переподготовка на гражданскую профессию в качестве основания для увольнения не предусматривается.

С уважением.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Тимофей.

Постараюсь немного дополнить уже данные ответы.

Насколько я понял (поправьте, если это не так), Вас увольняют по основанию, предусмотренному абз. третьим пп. а) п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

Как совершенно верно отметили в ответах уважаемые юристы и указано в самой норме, в Вашем случае увольнение по ОШМ может быть произведено при отсутствии возможности назначения на равную воинскую должность, а также отсутствие Вашего согласия на назначение на высшую или низшую воинские должности.

Более того, Определение Верховного Суда РФ от 27.05.2010 N 203-В10-7 (полный текст прилагаю) содержит следующие правовые позиции:

… для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями необходимо наличие следующих взаимосвязанных обстоятельств: невозможность назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность), а также истечение срока нахождения такого военнослужащего в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

… решению об увольнении военнослужащего по указанному выше основанию должны предшествовать действия командования по уточнению возможности его использования по военной службе, тем более, когда военнослужащий настаивает на ее прохождении в дальнейшем.

Полагаю, что если Вы указывали в документах, направляемых для увольнения (лист беседы, рапорт на увольнение и пр.) то обстоятельство, что Вы готовы проходить службу на высших или низших должностях, командованию в суде будет непросто доказать законность такого увольнения. Оно будет обязано доказать, что не имелось возможности Вашего назначения на такую должность

Что касается увольнение по окончанию срока контракта: без Вашего согласия уволить Вас не могут, новый контракт подписать обязаны, если Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе (п.10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Поэтому, по моему мнению, у Вас есть хорошие шансы на продолжение прохождения службы

Не верно

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Белоус Олег

Олег, где Вы здесь видите случай, когда клиент подлежит досрочному увольнению?

К сожалению имеют

Белоус Олег

Это практика такая есть?

в декабре 2014 года отдельные роты спецназа расформировали

тимофей

Роты расформировали, но отряды-то остались. Я конечно с 2011 года не служу, но думаю, даже равную должность можно найти, не говоря уже о низших.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

документы на перевод отправили в бригаду. прождал два месяца. недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам или по окончании контракта на том основании, что я уже прошел переподготовку на гражданскую специальность. правомерно ли это???????!!!!

тимофей

Здравствуйте, Тимофей! Без вашего согласия уволить не могут, т.к. у вас нет предельного возраста, если у вас нет льготной выслуги лет на приобретение права на пенсию, тем более у вас есть основание для перевода в/ч 6914 в связи с ОШМ. В листе беседы указывайте, что несогласны с увольнением без предоставления пенсии за выслугу лет. Напишите рапорт командованию, что с увольнением без права на пенсию не согласны, чтобы потом можно было приказ об увольнении оспорить.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (абз. 1, п. 1, ст. 23 Закона о статусе военнослужащих).

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. е, п. 1, ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

документы на перевод отправили в бригаду. прождал два месяца. недавно мне сказали в отделе кадров что могут меня не перевести а просто уволить по орг штатам или по окончании контракта на том основании, что я уже прошел переподготовку на гражданскую специальность. правомерно ли это???????!!! о том что желаю продолжить службу я заявил заблаговременно. календарная выслуга лет составляет 15 лет. возраст 40 лет.

тимофей

В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что в случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Исходя из данного разъяснение Верховного суда РФ, следует что должности обязаны предложить военнослужащему (согласие с назначением на высшую или низшую воинскую должность должно быть отражено либо в листе беседы либо в рапорте) прежде чем его уволить.