Случаи предоставления полиса Осаго

Здравствуйте!

В каких случаях я обязан предъявить инспектору ДПС страховой полис Осаго?

И,пожалуйста, на основании какого пункта?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей. Во всех случаях, когда это требует сотрудник ГИБДД. Основание: Постановление Правительства РФ  №1090 от 23.12.1993г. «О правилах дорожного движения» (в ред. от 19.12.2014г.)

 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

 страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы обязаны предъявить полис когда его требует сотрудник ДПС. Основание- у коллеги выше.