Восстановление прав на жильё

Здравствуйте! На момент приватизации в 1989 году мне было 16 лет. Моя мать приватизировала квартиру на одного собственника, т.е на себя. Имею ли я какие нибудь права на часть этой жилплощади? В этой квартире я зарегистрирован с того же 1989 года. Спасибо

, Михаил, г. Ярославль
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Михаил!

Позвольте, прежде всего, Вас поправить… Вы не зарегистрированы, а прописаны в этой квартире, поскольку институт прописки был отменен только 1993 году. Учитывая это, а также то, что институт прописки, в отличие от регистрации, порождал права(в частности право на вселение жилое помещение), Вы можете быть вселены в это жилое помещение и им пользоваться со всеми вытекающими правами и обязанностями (за исключением прав установленным законом для  собственника). Что же касается договора приватизации, то сроки на его оспаривание истекли. Поэтому заниматься его оспариванием не вижу смысла.

Приватизация у нас началась с принятием закона после 04 июля 1991 г. Раньше приватизировать квартиру нельзя было.

Гудкова Галина

Цитата не существенна и на суть ответа на вопрос не влияет, поскольку срок исковой давности на оспариваемые сделки сокращен с 10 до 3 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация у нас началась с принятием закона после 04 июля 1991 г. Раньше приватизировать квартиру нельзя было.