Размер пенсии

С 2003 г по 2007 г сельхоз.предприятие не перечисляло страх.взносы в ПФР, при выходе на пенсию рабочий стаж мне не был засчитан. Повлияло ли это на размер моей пенсии ?

, Соколова Любовь, г. Бийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 2 федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон о пенсиях) страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статья 10 Закона о пенсиях определяет периоды работы или иной деятельности, включаемые в страховой стаж. Согласно данной статье в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 статьи 10 признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Согласно данному Постановлению Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, в случае, если работодатель не начислял и не перечислял в ПФР страховые взносы, однако у Вас имеются документы, подтверждающие трудовую деятельность, данный период подлежит включению в страховой стаж.

Поскольку на настоящий момент ПФР не включил работнику в страховой стаж данный период работы Вам необходимо обратиться в ПФР с письмом о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода в страховой стаж. В Письме необходимо сослаться на положения Постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П. Впоследствии можно обратиться за защитой нарушенных прав в суд с иском к ПФР о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода работы в страховой стаж.

Юрисконсульт ООО ЮК «Маслов и партнеры» А.А. Тихонова