Арест всей пенсии, как жить?

Здравствуйте, у бабушки случилась беда. Банк хоум кредит без всякого суда 'отобрал' пенсию. Быть может и был суд, но никакого уведомления она не получала. Помогите, что нужно делать? Как ей жить?!

, Надежда, г. Самара
Лариса Иванова
Юрист

Наложение взыскания на пенсии граждан РФ возможно, но не более чем на половину суммы. В противном случае это может быть обжаловано. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов. Неправомерно обращать взыскание более чем на 50 % дохода должника. Наложить взыскание на пенсии могут только судебные приставы по решению суда Получается что в Вашем отношении имело место такое решение. Если Вы действительно не были оповещены об решении суда, его можно обжаловать, восстановив на этом основании срок. Также обратитесь в банк. Бабушка может дать доверенность на представление ее интересов, если не получится выяснить причину ареста без ее присутствия.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если Вы напишете, в каком Вы районе, я могу указать, куда к приставам следует обращаться. В любом случае, если бабушка не может в настоящее время дать доверенность Вам или иному представителю, так как нет денег — они все арестованы, она должна либо присутствовать при подаче заявлений, либо можно документы направлять по почте, но в итоге всё равно ей придется прийти на суд.