8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования о выплате денежных средств, если дом был подарен?

Отцу принадлежал дом (по договору дарения). Отец также по договору дарения на день рождения подарил дом мне. В доме прописаны отец,бабушка и я. Бабушка требует,чтобы ей и её детям(старшая сестра и брат моего отца) были выплачены денежные средства в равных долях за дом, и при этом она проживала в этом доме. Скажите пожалуйста правомерны ли требования бабушки?

, Оксана, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана! Поскольку Ваш отец являлся единственным собственником дома, он имел полное право распорядиться им по своему усмотрению, потому что право владения и распоряжения имуществом, находящимся в собственности, принадлежат собственнику.  Требования бабушки не имеют законного основания, и не обязывают Вас производить денежные выплаты ей и членам её семьи. Факт проживания и прописки их в доме в данном случае  юридического значения не имеет.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Имеет ли право бабушка проживать в доме, если дом принадлежит (по договору дарения) мне?

Уважаемая  Оксана! Как собственник дома, теперь Вы вправе осуществлять право  владения, пользования и распоряжения имуществом в полном объеме. Если в договоре дарения отсутствовало условие о том, что бабушка имеет право пожизненного проживания в доме, а Вы в подаренном доме не проживаете с ней совместно, не ведёте общего хозяйства на общий бюджет, то только Вам решать — будет бабушка там проживать или нет. В любом случае, без её согласия выселить бабушку можно только через суд.

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1.Никаких денег по закону Вы никому не должны;

2. Не знаю Вашей жизненной ситуации, но возможны различные договоренности с прописанными людьми, если Вы решите их, например, отселить, но они только договорные, т.е. требующие согласия всех сторон договора.  Причем Ваше мнение в договоре главное — это Вы собственник!

3. Люди, которые не прописаны (старшая сестра, брат отца) вообще не  могут доже заикнуться о деньгах (если Вы не решите им  подарить деньги или дом).

Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 07.03.2015