Правомерны ли требования о выплате денежных средств, если дом был подарен?

Отцу принадлежал дом (по договору дарения). Отец также по договору дарения на день рождения подарил дом мне. В доме прописаны отец,бабушка и я. Бабушка требует,чтобы ей и её детям(старшая сестра и брат моего отца) были выплачены денежные средства в равных долях за дом, и при этом она проживала в этом доме. Скажите пожалуйста правомерны ли требования бабушки?

, Оксана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана! Поскольку Ваш отец являлся единственным собственником дома, он имел полное право распорядиться им по своему усмотрению, потому что право владения и распоряжения имуществом, находящимся в собственности, принадлежат собственнику.  Требования бабушки не имеют законного основания, и не обязывают Вас производить денежные выплаты ей и членам её семьи. Факт проживания и прописки их в доме в данном случае  юридического значения не имеет.

Оксана
Клиент, г. Самара

Имеет ли право бабушка проживать в доме, если дом принадлежит (по договору дарения) мне?

Уважаемая  Оксана! Как собственник дома, теперь Вы вправе осуществлять право  владения, пользования и распоряжения имуществом в полном объеме. Если в договоре дарения отсутствовало условие о том, что бабушка имеет право пожизненного проживания в доме, а Вы в подаренном доме не проживаете с ней совместно, не ведёте общего хозяйства на общий бюджет, то только Вам решать — будет бабушка там проживать или нет. В любом случае, без её согласия выселить бабушку можно только через суд.

Татьяна Кайнова
Юрист

1.Никаких денег по закону Вы никому не должны;

2. Не знаю Вашей жизненной ситуации, но возможны различные договоренности с прописанными людьми, если Вы решите их, например, отселить, но они только договорные, т.е. требующие согласия всех сторон договора.  Причем Ваше мнение в договоре главное — это Вы собственник!

3. Люди, которые не прописаны (старшая сестра, брат отца) вообще не  могут доже заикнуться о деньгах (если Вы не решите им  подарить деньги или дом).

Всего доброго!