Относится ли электронная книга к технически сложным товарам?

Здравствуйте. Электронная книга была куплена через интернет-магазин-склад, базирующийся в моем городе, доставлена курьером, через 2 дня использования поняла, что это не совсем подходящий мне товар. Когда пришла возвращать, меня попросили предоставить справку об и справности товара из сервисного центра, что я и сделала, а затем, после нескольких минут распросов чем мне не подходит эта книга, сказали что возврат осуществить не могут, т.к электронная книга относится к техническим товарам. Из перечня товаров, не надлежащих возврату не совсем ясно, является ли электронная книга технически сложным товаром?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Да, Екатерина, к сожалению электронная книга является технически сложным товаром.

В соответствии с Постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924 эл.книга является «оборудованием беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями».

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Электронная книга была куплена через интернет-магазин-склад, базирующийся в моем городе, доставлена курьером, через 2 дня использования поняла, что это не совсем подходящий мне товар. Когда пришла возвращать, меня попросили предоставить справку об и справности товара из сервисного центра, что я и сделала, а затем, после нескольких минут распросов чем мне не подходит эта книга, сказали что возврат осуществить не могут, т.к электронная книга относится к техническим товарам. Из перечня товаров, не надлежащих возврату не совсем ясно, является ли электронная книга технически сложным товаром?

Екатерина

Добрый день Екатерина!
Если вы покупали данный товар дистанционно т.е. через интернет, то согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом если 7 дней ещё не прошло вы вправе товар обменять, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара — можете отказаться в течении 3х месяцев!