8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли электронная книга к технически сложным товарам?

Здравствуйте. Электронная книга была куплена через интернет-магазин-склад, базирующийся в моем городе, доставлена курьером, через 2 дня использования поняла, что это не совсем подходящий мне товар. Когда пришла возвращать, меня попросили предоставить справку об и справности товара из сервисного центра, что я и сделала, а затем, после нескольких минут распросов чем мне не подходит эта книга, сказали что возврат осуществить не могут, т.к электронная книга относится к техническим товарам. Из перечня товаров, не надлежащих возврату не совсем ясно, является ли электронная книга технически сложным товаром?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Да, Екатерина, к сожалению электронная книга является технически сложным товаром.

В соответствии с Постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г. N 924 эл.книга является «оборудованием беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями».

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Электронная книга была куплена через интернет-магазин-склад, базирующийся в моем городе, доставлена курьером, через 2 дня использования поняла, что это не совсем подходящий мне товар. Когда пришла возвращать, меня попросили предоставить справку об и справности товара из сервисного центра, что я и сделала, а затем, после нескольких минут распросов чем мне не подходит эта книга, сказали что возврат осуществить не могут, т.к электронная книга относится к техническим товарам. Из перечня товаров, не надлежащих возврату не совсем ясно, является ли электронная книга технически сложным товаром?

Екатерина

Добрый день Екатерина!
Если вы покупали данный товар дистанционно т.е. через интернет, то согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом если 7 дней ещё не прошло вы вправе товар обменять, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара — можете отказаться в течении 3х месяцев!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите правомерны ли действия УК?
Добрый день. Отрезали от газа всю пятиэтажку, 70 квартир. Якобы у кого-то искрила газовая труба. Жители этого дома с 11.02.2024 сидят без газа и горячей воды, т.к. дом оборудован газовыми колонками. Обращались в управляющую компанию, где нам объяснили, что пока каждая квартира не получит акт ВДПО газ не включат. На заданный вопрос, а что если в какой-то из квартир никто не проживает и нет возможности связаться с собственником, что так и будет дом без газа? Получили ответ, что да, так и будет без газа, сколько бы времени не прошло. 14.02.24 года по квартирам начали ходить сотрудник управляющей компании и неизвестный мужчина. Неизвестный т.к. он не представлялся, не предъявлял никаких документов, зато он бодро предлагал всем жителям заплатить за акт ВДПО по 970 рублей, не имея при себе кассового аппарата или терминала оплаты. Некоторые жители согласились, но после оплаты не получили кассового чека об оплате, но им предлагали выслать чек на электронную почту, после того как этот неизвестный мужчина вечером проведет через кассу все деньги, которые люди заплатили. Абсурд какой-то. Не понятно почему УК решила, что за эти акты должен платить абонент, если вентиляция относится к общедомовым нуждам, которые оплачиваются ежемесячно. И в сентябре прошлого года у нас в квартире был сотрудник горгаза и в акте выполненых работ ВДГО, есть строка, что все вытяжные и вентиляционные каналы проверены и исправны. УК газовые трубы в подъездах заземлили, теперь ни у кого ничего не искрит, а газ так и не включают. Подскажите правомерны ли действия УК?
, вопрос №4014938, Наталья, г. Волгоград
Трудовое право
Это относится к статье 128 ТК РФ, или к этой статье относится только собственная свадьба?
Здравствуйте! Возможен ли отпуск без сохранения зп, если у меня женится брат? Это относится к статье 128 ТК РФ, или к этой статье относится только собственная свадьба ?
, вопрос №4014944, Юлия, г. Москва
Право собственности
Обязательно ли выделять долю мужу, если он ни коем образом не относится к покупке этого жилья?
Добрый день. Планирую погасить частично ипотеку материнским капиталом. Брак второй , квартира была приобретена мною до брака. Обязательно ли выделять долю мужу , если он ни коем образом не относится к покупке этого жилья ?
, вопрос №4014844, Елизавета Поздеева, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте работаю по гпх в пункте заказов валдберис-какие и на что у меня есть права.если ко мне относятся
здравствуйте работаю по гпх в пункте заказов валдберис-какие и на что у меня есть права.если ко мне относятся не уважительно и гнобят смогут ли меня уволить за низкий рейтинг-рейтинг понижают преднамеренно
, вопрос №4014729, света, г. Тамбов
Защита прав потребителей
На сайте продавца указано: Если устройство относится к технически сложным товарам и прошло более 15 дней с
Здравствуйте! У меня в смартфоне обнаружился заводской брак : камера жужжит при видеосъемки (стабилизатор). На сайте продавца указано: Если устройство относится к технически сложным товарам и прошло более 15 дней с момента покупки: ◉ Вы приносите устройство вместе с чеком в салон, расположенный по адресу ул. 40-летия Победы, 69/1 и сдаете его на гарантийный ремонт. Важно сохранить упаковку гаджета в надлежащем виде. Вопрос: Можно ли на законом уровне не соглашаться на гарантийный ремонт, а просто вернуть средства?
, вопрос №4013985, Евгений Николаевич Вшивцев, г. Омск
Дата обновления страницы 04.03.2015