Не законные требование начальства

законен ли устный приказ начальника добираться до места несения службы вооруженным и т.д. на своем личном автотранспорте ( на автобусе или на такси) за свои личные средства- если да то плиз номер приказа?

, Александр, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Статья 11. Права  сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право:

1) на условия, необходимые для выполнения служебных  обязанностей и профессионального развития;

2) на ознакомление с должностным регламентом  (должностной инструкцией) и иными документами, определяющими его права и  обязанности по замещаемой должности, с критериями оценки эффективности  выполнения служебных обязанностей, показателями результативности служебной  деятельности и условиями продвижения по службе в органах внутренних  дел;

3) на отдых в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

4) на денежное довольствие, являющееся основным  средством его материального обеспечения и стимулирования выполнения им служебных  обязанностей;

5) на получение в установленном порядке информации и  материалов, необходимых для выполнения служебных обязанностей, а также на  внесение предложений о совершенствовании деятельности федерального органа  исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) на доступ в установленном порядке к сведениям,  составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение  служебных обязанностей связано с использованием таких сведений;

7) на доступ в установленном порядке в связи с  выполнением служебных обязанностей в государственные и муниципальные органы,  общественные объединения и организации;

8) на ознакомление с отзывами о его служебной  деятельности и другими определенными федеральным органом исполнительной власти в  сфере внутренних дел документами до внесения их в личное дело, а также на  приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и  материалов;

9) на защиту своих персональных данных;

10) на продвижение по службе в органах внутренних дел  с учетом результатов служебной деятельности, стажа службы, уровня квалификации и  профессионального образования;

Информация об изменениях:

Федеральным  законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ пункт 11 части 1 статьи 11  настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей  в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст  пункта в предыдущей редакции

11) на прохождение в установленном порядке  профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного  профессионального образования;

12) на рассмотрение служебного спора в соответствии с  законодательством Российской Федерации;

13) на проведение по его заявлению служебной  проверки;

14) на обращение к вышестоящим в порядке подчиненности  должностным лицам, в вышестоящие органы или в суд для защиты своих прав и  законных интересов, а также для разрешения споров, связанных с прохождением  службы в органах внутренних дел;

15) на обязательное государственное страхование жизни  и здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) на государственную защиту его жизни и здоровья,  жизни и здоровья членов его семьи, а также принадлежащего ему и членам его семьи  имущества;

17) на государственное пенсионное обеспечение в  соответствии с федеральным законом;

Информация об изменениях:

Федеральным  законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 18 части 1 статьи 11  настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст  пункта в предыдущей редакции

18) на медицинское обеспечение в соответствии с  законодательством Российской Федерации;

19) на обеспечение жилым помещением его и членов его  семьи в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской  Федерации;

20) на надлежащие организационно-технические и  санитарно-гигиенические условия службы с учетом особенностей службы в органах  внутренних дел;

21) на применение физической силы, специальных средств  и огнестрельного оружия в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным  законом «О полиции»;

22) на создание и участие в деятельности общественных  объединений, не преследующих политических целей, в свободное от выполнения  служебных обязанностей время, если это не влечет за собой возникновение  конфликта интересов.

2. Сотрудник органов внутренних дел имеет право на  ношение и хранение огнестрельного оружия и (или) специальных средств в порядке,  устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних  дел.

3. Права сотрудника органов внутренних дел, которому  присвоено специальное звание полиции, определяются также Федеральным  законом «О полиции».

4. Права сотрудника органов внутренних дел по  замещаемой должности в органах внутренних дел определяются должностным  регламентом (должностной инструкцией).

5. Иные права могут быть предоставлены сотруднику  органов внутренних дел в соответствии с законодательством Российской  Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 11 настоящего  Федерального закона

Согласно Дисциплинарного Устава ОВД вы должны
были его исполнить

Цитата из Дисциплинарного устава «Приказ, отдаваемый руководителем (начальником),
обязателен для исполнения подчиненными, за исключением заведомо незаконного
приказа. При получении приказа, явно противоречащего закону, сотрудник обязан
руководствоваться законом. При этом сотрудник обязан уведомить руководителя
(начальника), отдавшего заведомо незаконный приказ, или вышестоящего
руководителя (начальника) о неисполнении незаконного приказа.

Вашем  случае   сохраняете  документы о проезде (билет).

По возвращении пишете рапорт о возмещении расходов. И прикладываешь купленный билет. Действующие приказы МВД такое вполне позволяют.