Продажа дарственной квартиры

Здравствуйте!

Разводимся с мужем.Интересует раздел имущества.У мужа была оформлена дарственная на однокомнатную квартиру,мы её продали и приобрели трехкомнатную,практически все деньги от дареной квартиры перешли на оплату трешки.Еще сейчас у нас строиться однокомнатная квартира(оплата в рассрочку),оформлены документы на меня.Имеем двух несовершеннолетних детей.

Вопрос,на что я могу претендовать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Вероятнее всего, Вы по закону вправе претендовать на половину трехкомнатной квартиры, приобретенной в браке, а Ваш муж — на 1/2 долю в праве на строящуюся однокомнатную квартиру. На кого оформлены указанные квартиры, не имеет значения.

Не влияете на раздел имущества также наличие несовершеннолетних детей.

Несмотря на то, что трехкомнатная квартира была приобретена в браке, она была приобретена исключительна на средства мужа, полученные от продажи принадлежавшей ему однокомнатной квартиры.

Олейник Валерий

Это обстоятельство из фактов, изложенных в вопросе, со всей однозначностью не следует. Суд будет исходить из презумпции наличия общей совместной собственности на имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке. В вопросе сообщается, что

практически все деньги от дареной квартиры перешли на оплату трешки

Дарья

но не говорится, что трехкомнатная квартира была приобретена исключительно за счет средств от продажи однокомнатной квартиры.

имущество приобретено за счет общих доходов супругов

Олейник Валерий

Следует учитывать, что в период брака в отсутствии брачного договора в силу закона практически все доходы супругов - общие, в том числе, например, зарплата каждого из них.

Что касается цитаты уважаемого коллеги из статьи 39 СК РФ об учете прав детей при разделе имущеста, то там ключевое слово «суд вправе». Этим правом на практике суд пользуется лишь в исключительных случаях, в остальном исходя из принципа, что дети не имеют права на имущество живых родителей.

Валерий Олейник
Юрист

Тут не все так просто. Несмотря на то, что трехкомнатная квартира была приобретена в браке, она была приобретена исключительна на средства мужа, полученные от продажи принадлежавшей ему однокомнатной квартиры. При определении совместной собственности супругов важное значение также имеет то, что это имущество приобретено за счет общих доходов супругов, если только второй супруг не вел домашнее хозяйство и т.п., т.е. не имел самостоятельного дохода по уважительным причинам.

Что же касается детей, то и тут ответ коллеги не совсем точен. Согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей… (и далее по тексту).

Желаю успехов...