8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дарственной квартиры

Здравствуйте!

Разводимся с мужем.Интересует раздел имущества.У мужа была оформлена дарственная на однокомнатную квартиру,мы её продали и приобрели трехкомнатную,практически все деньги от дареной квартиры перешли на оплату трешки.Еще сейчас у нас строиться однокомнатная квартира(оплата в рассрочку),оформлены документы на меня.Имеем двух несовершеннолетних детей.

Вопрос,на что я могу претендовать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Вероятнее всего, Вы по закону вправе претендовать на половину трехкомнатной квартиры, приобретенной в браке, а Ваш муж — на 1/2 долю в праве на строящуюся однокомнатную квартиру. На кого оформлены указанные квартиры, не имеет значения. 

Не влияете на раздел имущества также наличие несовершеннолетних детей.

1
0
1
0

Несмотря на то, что трехкомнатная квартира была приобретена в браке, она была приобретена исключительна на средства мужа, полученные от продажи принадлежавшей ему однокомнатной квартиры.

Олейник Валерий

Это обстоятельство из фактов, изложенных в вопросе, со всей однозначностью не следует. Суд будет исходить из презумпции наличия общей совместной собственности на имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке. В вопросе сообщается, что 

практически все деньги от дареной квартиры перешли на оплату трешки

Дарья

но не говорится, что трехкомнатная квартира была приобретена исключительно за счет средств от продажи однокомнатной квартиры.

имущество приобретено за счет общих доходов супругов

Олейник Валерий

Следует учитывать, что в период брака в отсутствии брачного договора в силу закона практически все доходы супругов - общие, в том числе, например, зарплата каждого из них.

Что касается цитаты уважаемого коллеги из статьи 39 СК РФ об учете прав детей при разделе имущеста, то там ключевое слово «суд вправе». Этим правом на практике суд пользуется лишь в исключительных случаях, в остальном исходя из принципа, что дети не имеют права на имущество живых родителей. 

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Тут не все так просто. Несмотря на то, что трехкомнатная квартира была приобретена в браке, она была приобретена исключительна на средства мужа, полученные от продажи принадлежавшей ему однокомнатной квартиры. При определении совместной собственности супругов важное значение также имеет то, что это имущество приобретено за счет общих доходов супругов, если только второй супруг не вел домашнее хозяйство и т.п., т.е. не имел самостоятельного дохода по уважительным причинам.

Что же касается детей, то и тут ответ коллеги не совсем точен. Согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей… (и далее по тексту).

Желаю успехов...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015