Покупка нелегального свидетельства

Нужно выписать ребенка из квартиры. Мать добро не дает. Хотя по моему месту жительства он не живет. А для выписки его нужно где-то прописать. У матери же ни своего жилья ни прописки. Хочу заказать на нее свидетельство о смерти в интернете.

1) Возникает вопрос, что мне грозит за то, что я его приобрел?

2) Что мне грозит за его использование?

, Мирощенко Сергей, г. Екатеринбург
Никита Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Мирощенко Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А приобретение никак не карается?

Дайте мне 2 минуты плиз

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам грозит уголовная ответственность за сбыт поддельных документов!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных
документов, государственных наград, штампов, печатей,
бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях
или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР,
штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За приобретение Вам ничего не грозит, только за сбыт наступает уголовная ответственность. Тем более, что способ, который Вы избрали для решения проблемы -100 % незаконный! В суде это довольно легко доказуемо. Если Ваша супруга в суде докажет, что Вы руководствовались липовой справкой, она не только имеет право на вселение себя, но и ребенка.  Но также  через суд могут быть переданы материалы для возбуждения уголовного дела в отношения вас по данной статье. Либо если Вы ее где-то предъявите, все равно будет делать запрос в территориальный отдел ЗАГса, также в суд.

Если обнаружится, что данное свидетельство также не выдавалось, то в отношении Вас наступят последствия уголовно-правового характера.

Все решается цивилизованными методами через суд. Тем более, Вы не сможете выписать ребенка с Вашей супругой в никуда, если у нее нет в настоящий момент подходящего жилья.

Мирощенко Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А причем тут сбыт