Можно ли списать долг по ЖКХ?

После смерти отца сын и дочь унаследовали его долю в квартире .На тот момент долг за ЖКХ составлял прилично,не оплачивались с2009года Можно ли списать долг за сроком давности?

Уточнение от клиента

Чтобы списать долг за сроком давности что для этого необходимо сделать

, Валентина, г. Казань
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом с Вас могут взыскать задолженность за последние 3 года

Вам нужно просто оплатить услуги ЖКХ за последние 3 года и все.

Если управляющая компания будет требовать чего либо больше, это они уже должны подавать иск в суд.

Им откажут в удовлетворении иска как раз в связи с истечением срока исковой давности.