Банкротство физического лица

Я потеряла стабильный доход, вследствие увольнения. С января стою на учете в Центре занятости.

Задолженность по кредитам около 600 тыс. руб. Кроме дома у меня имущества дорогостоящего нет.

Пыталась объяснить банкам ситуацию. Они требуют оплаты, некоторые банки предоставили план реструктуризации на 3 месяца уменьшив платежи.

Но я не могу вносить эти суммы, так как не могу найти работу с соответствующим доходом.

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля? Как мне подать заявление о банкротстве как физлицо?

, Стелла,
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Стелла, уменьшить напряженность в такой ситуации можно только одним способом — поменьше контактировать с представителями банков. Или вообще контакт свести на нет.

Им ваши планы по банкротству совсем не понравятся (если вы о них сообщите) и они только и будут делать, что давить на вас морально, пытаясь заставить заплатить.

Контактировать с ними вы не обязаны, входить в ваше жилище никто из них не имеет права. Они лишь имеют право подать  в суд на взыскание задолженностей.

А после 1 июля с вступлением в силу закона о банкротстве физлиц уже спокойно подадите на банкротство.

И помните — как таковой ответственности за неуплату кредитов у нас нет (при условии, что хотя бы несколько месяцев вы их платили).

Так что если обстоятельства сложились таким образом, что денег на оплаты нет, то просто не платите и ждите вступления в силу закона.

И еще! Помните, что при аннуитентной системе платежей (а 95% кредитов такие) в первые годы кредита вы гасите в основном проценты и очень мало гасите основной долг. Т.е. если вы сейчас банкам будете последние копейки отдавать, то по сути выкинете деньги впустую, покрыв проценты.

Стелла, по моему убеждению и опыту — обращение за реструктуризацией есть пустая трата времени и нервов сейчас.

Во-первых, банк вправе, НО НЕ ОБЯЗАН вообще делать вам реструктуризацию. Это акт его доброй воли.

Во-вторых, даже платя по реструктуризации, вы все равно в основном проценты будете загашать. То есть деньги на ветер выкидывать (с учетом того, что банкротиться собрались через 4 месяца).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Задолженность по кредитам около 600 тыс. руб. Кроме дома у меня имущества дорогостоящего нет.

Стелла

екоторые банки предоставили план реструктуризации на 3 месяца уменьшив платежи.

Стелла

Здравствуйте. ну начали вы уже правильно- с просьбы у реструктуризации
долга. Банки пошли на встречу- если даже частично- тоже хорошо. Платите
сколько сможете — но главное платите по каждому кредиту, даже не всю
сумму — но так чтобы банк видел и вы могли доказать- что ничего не
злоупотребляли, от уплаты не уклонялись- но реально возможности платить
больше- не было.

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля?

Стелла

Возьмите справки из службы занятости- это вам
пригодиться.

Далее. когда у вас будет суд по банкротству вас как физ лица- предоставьте все эти документы.

Тем более у вас нет дорогого имущества… а единственное жилье- не имеют права отобрать по исполнительному производству

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Стелла!

Вы можете не оплачивать кредиты и ждать обращения банков в суд. В суде подавайте заявление о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Согласно ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вынесения решения суда обращайтесь  с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, прилагайте документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если будут доставать коллекторы, отправляйте их в суд или подайте заявление в полицию по факту вымогательства.Что касается банкротства, то необходимо наличие денежных средств у вас на счету для проведения процедуры банкротства, иначе иск не примут.Желаю удачи!
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля?

Стелла

Да в общем то всё Вы сделали. Если требуют оплаты, тут или платить, причём полностью платежи, либо не платить вовсе. Так как по чуть чуть смысла вносить платежи нет, не уменьшит это долга, а просрочки всё равно идти будут.

Либо если можете, платите только полностью платёж в 1-2 банка, остальные просто игнорируйте или отсылайте в суд.

Тут больше по-моему действенных рецептов и нет.

Еще отправьте письменное объяснение ситуации в банки, с предложением подать на Вас в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Стелла!

Так как сумма долга у Вас подходящая под поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», где указано, что банкротом может быть признано лицо, у которого имеется долгов более чем на общую сумму 500 тыс. руб. (тут входят не только кредиты, но и займы от частных лиц, долги по коммунальным услугам и т.д.), то Вам остается только одно, это сменить номер телефона. Иначе вас и так будут беспокоить, как коллекторы, так и банки.

При этом Вашим родственникам или друзьям, если им будут звонить по Вашим долгам можно по рекомендовать подать жалобы в роскомнадзор, на те банки (коллекторов), которые им будут звонить, сославшись на то, что они свое согласие на использование своих персональных данных не давали.

Удачи Вам!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля?

Стелла

Сейчас Вы уже ничего сделать не сможете, только ждать наступления 1 июля, после чего инициировать процедуру банкротства.

С учетом того, что у Вас общая сумма долга более 500 т.р., то это вполне реально.

Что касается Ваших действий, то сейчас Вы уже ничего не можете сделать, что бы смогло как-то улучшить Ваше положение в ходе процедуры банкротства, либо упростить данную процедуру, просто ждите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Всё, что Вы можете сделать на сегодняшний день, это свести к минимум общение с банком. Напишите им письменное обращение, в котором всё подробно опешите, в том числе и ситуацию с рестуктуризацией долга. К письму можете приложить справку из центра занятости.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля?

Стелла

Я бы советовал не платить, а собирать деньги на процедуру банкротства так как сама процедура потребует денег от Вас. Если у Вас не будет средств на текущие расходы то процедура банкротства может не начаться, а если начнется то может завершиться, ввиду отсутствия средств на текущие расходы.

Сейчас все что Вы платите, банки по видимому списывают на пени и штрафы, а сумма основного долга не уменьшается. Ориентировочная сумму для начала банкротства: 10 тысяч на депозит суда и расходы связанные с объявлениями, отправкой корреспонденции, еще примерно 20-40тысяч рублей. Все зависит от объема необходимых мероприятий по процедуре. Судя по вопросу у Вас объем работы небольшой.

Даю Вам краткую справку по закону.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан
обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

· вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,
преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения
совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

· гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные
сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве
гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

· доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный
кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о
банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил
мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности,
уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В процедуре в случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения
определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При
наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и
финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение
права на выезд гражданина из Российской Федерации.

По окончании процедуры действуют следующие последствия признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

1. В течение пяти лет с даты
признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по
кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.В случае
повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь
возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым
наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в
случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные
листы.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах
управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля?

Если нечем платить, то и не платите вовсе, зачем тратить деньги впустую на выплату процентов и списание незначительной части долги.

Меньше общения с банками, коллекторами и просто ожидание вступления в силу ФЗ.

Про 500 тыс. как суммы долга, коллеги уже сказали.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Чтобы после 01.07.2015 г. суд принял ваше заявление о признании вас банкротом, надо, помимо долга более 500 тыс. руб., ещё иметь просрочку платежей равную 3 месяца и более.

Поэтому в вашем случае, не платить по кредиту в течение 3 месяцев — это даже необходимость, как бы странно это ни звучало, чтобы ваше заявление о банкротстве было обоснованным.

Согласно законопроекту, обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом смогут сам гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Такое заявление суд принимает в случае, когда требования к гражданину составляют сумму не менее 500 тыс. руб. и считаются не исполненными в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля?

Стелла

Добрый день! Прошу Вас успокоится
и как можно меньше переживать и нервничать — всегда есть выход из сложных
жизненных ситуаций в которую попали в на данный момент. Наложить арест и взыскание на Ваше имущество — может только суд — до которого
по как как я понял дело не дошло.Данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо
подать письменное заявление в адрес банков в которых оформлен кредит на
предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или
предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам (когда оформляли кредит, когда уволены с работы,
когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д.)
опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно
влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с
приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр занятости,
так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на питание,
медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите следующее -Для выхода из сложившейся
ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость
в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём
предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или
возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено
договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита.От
исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном
объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит
раньше, в том числе пролонгированного срока.Об улучшении своего финансового
положения обязуюсь сообщить незамедлительно.На данный момент могу вносить сумму
в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. И желательно платите в каждый банк. Выражаю искреннюю
надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на ___
месяцев.2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному
договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив
срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую
ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные
условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения
по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении
прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до
суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне, в плане
снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по
кредиту и штрафных санкций, пений. После того как суд вынесет решение о
взыскании — подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е.
платежей. С Уважением...

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Какие действия я могу предпринимать сейчас, уменьшив напряженность и ожидая начала процедуры банкротства после 1 июля?

Стелла

А никаких. Вообще. Если менять номер телефона вам не выгодно (причины разные у всех) — то отвечайте только на знакомые номера. Коллекторов не бойтесь, можете с ними поговорить о чем нибудь… погоде, политике… они ребята веселые, всегда охотно идут на контакт. Любые угрозы про уголовную ответственность и реализацию вашего имущества — пустой звук.
До реализации имущества нужен иск от банка в суд, возбуждение исполнительного производства и т.д. Дело это не одной недели и даже не двух. В принципе вопрос может решиться и без банкротства.
К примеру у приставов по сути два варианта прекратить исполнительное производство — либо взысканием… либо невозможностью взыскания, когда у должника нет никакого имущества на которое можно это самое взыскание обратить. Единственное жилье взысканию не подлежит, а движимое имущество… на то оно и движимое — сейчас стоит у вас, завтра — у соседа… ищи ветра в поле.

Если коллекторы или банки давят совсем сильно, и вам точно известно название коллекторского агенства, можно попробовать написать заявление в прокуратуру.
В общем, если подвести итоги — ваше главное действие это сохранение философского спокойствия.