Будет ли перерасчёт пенсии работающему пенсионеру?

Добрый день! Я ушла с последнего места работы на пенсию 30.06.2014г. Теперь хочу вновь идти на другую работу. Имеет ли мне смысл оформлять труд.отношения официально (не изменит ли это размер моей пенсии)? Или есть смысл работать неофициально? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

, Татьяна Викторовна, г. Димитровград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работайте, на здоровье! Хуже не будет. Есть силы и желание работайте, дополнительная копейка ни когда не повредит. Бывает есть и силы и желание, и опыт, и знания, но не берут в таком возрасте…

С 2036 года базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости будет увеличиваться за каждый полный год стажа, превышающего 30 (25) лет для мужчин (женщин), на 6%. Уже с 2015 года данное правило начнет действовать, но в 2015 году для получения увеличенного размера пенсии потребуется только 9 лет страхового стажа. Потом этот срок начнет увеличиваться и к началу 2036 года достигнет 30 лет.