8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность

Перед вступлением в брак у меня (жены) была дарственная квартира, в браке муж настоял об общем жилье, я продала дарственную квартиру и купили совместную, причем 3/4 вложения было мое (документы о переводе средств - все есть), остальное добавлял муж наличными (были сбережения и взят кредит). но он настоял чтоб квартира оформлялась пополам, то есть по 1/2, мотивируя это что мы семья и он будет делать ремонт. В итоге ремонта нет, развелись. Можно ли через суд признать оформление долей недействительными ссылаясь на вложения и документы и переоформить доли затем в юстиции?

, Анна Алехина, г. Междуреченск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас зарегистрирована квартира в общую совместную собственность или общую долевую собственность?

В случае зарегистрированного брака, любая доля, неважно на кого она оформлена является общей совместной собственностью, таким образом, вы можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (где будете доказывать факт покупки квартиры за счет Ваших личных средств).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анна Алехина
Анна Алехина
Клиент, г. Междуреченск

Наталья Николаевна, в свидетельстве о государственной регистрации права квартиры указан вид права : Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Если доли указаны, а фактически по деньгам было не так, суд признает недействительность долей?

Непонятно как Вам зарегистрировали в браке квартиру в общую долевую собственность  (по закону у Вас должна быть указана общая совместная собственность).

Однако, в любом случае, если все приобреталось в браке, любая доля — это общая совместная собственность, я бы советовала Вам подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 04.03.2015