Долевая собственность

Перед вступлением в брак у меня (жены) была дарственная квартира, в браке муж настоял об общем жилье, я продала дарственную квартиру и купили совместную, причем 3/4 вложения было мое (документы о переводе средств - все есть), остальное добавлял муж наличными (были сбережения и взят кредит). но он настоял чтоб квартира оформлялась пополам, то есть по 1/2, мотивируя это что мы семья и он будет делать ремонт. В итоге ремонта нет, развелись. Можно ли через суд признать оформление долей недействительными ссылаясь на вложения и документы и переоформить доли затем в юстиции?

, Анна Алехина, г. Междуреченск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас зарегистрирована квартира в общую совместную собственность или общую долевую собственность?

В случае зарегистрированного брака, любая доля, неважно на кого она оформлена является общей совместной собственностью, таким образом, вы можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (где будете доказывать факт покупки квартиры за счет Ваших личных средств).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Алехина
Клиент, г. Междуреченск

Наталья Николаевна, в свидетельстве о государственной регистрации права квартиры указан вид права : Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Если доли указаны, а фактически по деньгам было не так, суд признает недействительность долей?

Непонятно как Вам зарегистрировали в браке квартиру в общую долевую собственность  (по закону у Вас должна быть указана общая совместная собственность).

Однако, в любом случае, если все приобреталось в браке, любая доля — это общая совместная собственность, я бы советовала Вам подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна