8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в залоге, платить за кредит не чем

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать.

В позапрошлом году в августе я взяла кредит под залог квартиры, муж сопоручитель. В прошлом году в феврале так получилось что и я и муж (сначала з\п начали сокращать) потеряли основное место работы там где была хорошая заработная плата.

С момента получения кредита платили регулярно,но после перемены места работы возникли сложности с выплатами до лета периодически платили так как заработная плата уменьшилась в двое. Из банка ни разу не поступали ни звонки ни письма!!! НЕ РАЗУ!!!

В квартире которая в залоге прописаны 2 несовершенно летних ребёнка и мать (я). Так же там проживает моя бабушка.

Сегодня она мне сказала что приходили из банка и сказали что они передали заявление в суд о том что бы забрать квартиру. Я была на работе.

Буквально 2 недели назад мужа пригласили на высокооплачиваемую работу мы очень расчитываем с неё начать выплачивать долг.

Другого имущества у меня нет, а тем более жилья, но у мужа есть дачный участок, но он не приватизированный.

Я не отказываюсь от выплаты долга и муж тоже.

Сейчас мы так же подали объявление о продаже дачи для того что бы погасить долг перед банком.

Помогите что нам делать???

Могут ли и правду забрать квартиру если в ней прописаны 2 несовершеннолетних детей и то что другого жилья нет?

Показать полностью
, Анастасия, г. Пермь
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Анастасия 

К сожалению, закон позволяет банку реализовать заложенное имущество, даже несмотря на проживание там несовершеннолетних детей. 

Однако, закон предусматривает основания для отказа банку в требованиях

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.


Таким образом, если ваша ситуация подходит под эти требования, вы можете заявить об этом на суде. В этом случае банку должны отказать в иске.

В любом случае, попытайтесь пойти на контакт с банкам и предложить вариант как вы будете погнать задолженность. 

Надеюсь моми ответ был вам поленез.

С уважением, Мирошкин Павел 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.03.2015