Лишили премии без оснований

Я была уволена по собственному желанию 27.02.15г., заявление писала 25.02.15г. С 25.02 по 27.02 у меня были изъяты системный блок и ключи от рабочего кабинета якобы во избежание «сливов» коммерческой информации (была даже попытка меня в ней обвинить, но доказательства по факту служба безопасности предоставить, естественно, не могла, т.к. данного факта не было, однако 26.02 со стороны моего руководителя была попытка заставить меня переписать заявление на увольнение днем раньше и дать объяснения по «факту попытки слива информации»; переписывать заявление я отказалась, объяснительную сказала буду писать после составления официального акта по факту обнаружения нарушения. Акта, естественно, не было). 27.02., в день увольнения в момент подписания мною обходного листа (ориентировочно с 11.00 до 12.00) мне предъявляют приказ для ознакомления, по которому меня на 100% лишают премии за месяц. При обращении к руководителю о причинах лишения премии перед моим лицом помахали служебкой службы безопасности, написанной на имя генерального директора, с требованием применения ко мне дисциплинарного взыскания за самовольную установку Яндекс.диска на своем компьютере (данная программа является бесплатной, причем она была удалена самой службой безопасности в момент ее обнаружения – 26.02!). На минуточку – служебка датирована 25.02, т.е. она была написана явно задним числом! На приказе о депремировании я указала, что с актом о нарушении ознакомлена не была, объяснения с меня затребованы не были и что с данным наказанием я не согласна. После обеда я получила на руки трудовую книжку и ждала свой расчетный листок, когда около 15.00 меня вызвала к себе руководитель и в присутствие 2 свидетелей начала требовать от меня объяснительную по факту служебки СБ (видимо задергались, т.к. я на приказе также написала, что буду обращаться в труд.инспекцию!). Объяснительную писать не стала, т.к. на тот момент уже получила трудовую книжку и сотрудником организации уже не являлась. Более того, я сказала, что со служебкой я даже не была ознакомлена, на что мне сказали: ну вот мы тебе ее сейчас даем!». В общем, я сказала, что если они меня отказываются рассчитывать, то я сейчас встаю и ухожу, после чего мне отдали мой расчетный лист и я ушла за деньгами. На данный момент я обладаю информацией, что они составили акт о моем отказе давать объяснительную. Наш послеобеденный разговор по требованию с меня объяснительной я записала на диктофон….

Официально затребовала и получила на руки копию приказа об увольнении и приказа о моем депремировании. Уже дома перечитав приказ обнаружила, что лишение премии прошло по п.ХХХХ положения о премировании: «Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины (опоздание, несвоевременный уход с работы, действия, несовместимые с достоинством работника», которое оформляется на основании журнала оценки качества труда, акта проверки, докладной записки.

Насколько правомерно было лишение меня премии, учитывая, что, насколько я поняла, работодателем был полностью нарушен порядок оформления наказания? Я обратилась в труд.инспекцию, но мне ответили, что это не их юрисдикция, ничем мне помочь не смогут и заявления принять не могут…..(((((

, Ирина, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если всё было так, как Вы описали, считаю Ваше увольнение и лишение Вас премии неправомерными и незаконными, т.к. была нарушена процедура проведения служебного расследования в отношении Вас. Со всеми имеющимися фактами Вы имеет право обратиться в государственную инспекцию труда (направьте заказным письмом с уведомлением) и в прокуратуру. В Вашем случае Вам лучше обратиться в обе эти организации, желательно одновременно.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца. Но так как Вы обращаетесь в указанный срок в государственную инспекцию труда и прокуратуру, то суд потом восстановит пропущенный срок исковой давности.