8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили премии без оснований

Я была уволена по собственному желанию 27.02.15г., заявление писала 25.02.15г. С 25.02 по 27.02 у меня были изъяты системный блок и ключи от рабочего кабинета якобы во избежание «сливов» коммерческой информации (была даже попытка меня в ней обвинить, но доказательства по факту служба безопасности предоставить, естественно, не могла, т.к. данного факта не было, однако 26.02 со стороны моего руководителя была попытка заставить меня переписать заявление на увольнение днем раньше и дать объяснения по «факту попытки слива информации»; переписывать заявление я отказалась, объяснительную сказала буду писать после составления официального акта по факту обнаружения нарушения. Акта, естественно, не было). 27.02., в день увольнения в момент подписания мною обходного листа (ориентировочно с 11.00 до 12.00) мне предъявляют приказ для ознакомления, по которому меня на 100% лишают премии за месяц. При обращении к руководителю о причинах лишения премии перед моим лицом помахали служебкой службы безопасности, написанной на имя генерального директора, с требованием применения ко мне дисциплинарного взыскания за самовольную установку Яндекс.диска на своем компьютере (данная программа является бесплатной, причем она была удалена самой службой безопасности в момент ее обнаружения – 26.02!). На минуточку – служебка датирована 25.02, т.е. она была написана явно задним числом! На приказе о депремировании я указала, что с актом о нарушении ознакомлена не была, объяснения с меня затребованы не были и что с данным наказанием я не согласна. После обеда я получила на руки трудовую книжку и ждала свой расчетный листок, когда около 15.00 меня вызвала к себе руководитель и в присутствие 2 свидетелей начала требовать от меня объяснительную по факту служебки СБ (видимо задергались, т.к. я на приказе также написала, что буду обращаться в труд.инспекцию!). Объяснительную писать не стала, т.к. на тот момент уже получила трудовую книжку и сотрудником организации уже не являлась. Более того, я сказала, что со служебкой я даже не была ознакомлена, на что мне сказали: ну вот мы тебе ее сейчас даем!». В общем, я сказала, что если они меня отказываются рассчитывать, то я сейчас встаю и ухожу, после чего мне отдали мой расчетный лист и я ушла за деньгами. На данный момент я обладаю информацией, что они составили акт о моем отказе давать объяснительную. Наш послеобеденный разговор по требованию с меня объяснительной я записала на диктофон….

Официально затребовала и получила на руки копию приказа об увольнении и приказа о моем депремировании. Уже дома перечитав приказ обнаружила, что лишение премии прошло по п.ХХХХ положения о премировании: «Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины (опоздание, несвоевременный уход с работы, действия, несовместимые с достоинством работника», которое оформляется на основании журнала оценки качества труда, акта проверки, докладной записки.

Насколько правомерно было лишение меня премии, учитывая, что, насколько я поняла, работодателем был полностью нарушен порядок оформления наказания? Я обратилась в труд.инспекцию, но мне ответили, что это не их юрисдикция, ничем мне помочь не смогут и заявления принять не могут…..(((((

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если всё было так, как Вы описали, считаю Ваше увольнение и лишение Вас премии неправомерными и незаконными, т.к. была нарушена процедура проведения служебного расследования в отношении Вас. Со всеми имеющимися фактами Вы имеет право обратиться в государственную инспекцию труда (направьте заказным письмом с уведомлением) и в прокуратуру. В Вашем случае Вам лучше обратиться в обе эти организации, желательно одновременно.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца. Но так как Вы обращаетесь в указанный срок в государственную инспекцию труда и прокуратуру, то суд потом восстановит пропущенный срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 04.03.2015