Как произвести зачет взаимных требований если дело о банкротстве уже принято к рассмотрению

Дело в том, что у нас и компаний (назовем ее "А") имеются взаимные долги друг к другу.

Долг перед нами компании "А" составляет - 7 642 039 руб. 68 коп.

Наш долг перед компанией "А" составляет - 7 006 402,96 руб. и 100 748,01 руб.

Если вычисть из (7 642 039 руб. 68 коп. - 7 006 402,96 руб. - 100 748,01 руб.) = 534888,71 руб.

То есть долг компании "А" составляет 534888,71 руб.

В общим, компания "А" обратилась в арбитражный суд с заявление о признании нас несостоятельным (банкротом). Вашей практике встречались такие дела? Какой нашли выход?

Если да сообщите пожалуйста.

Хочу отметить сразу, исполнительное производство по исполнительным листам не возбуждалось, стороны не направляли их к приставам. Исполнительные листы в находятся в банках должников. Ситуация не простая. У нас нет проблем оплатить свой долг, но вот обеспечить его возврат вряд ли сможем.

, Сулейманов Рашид, г. Дербент
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

 Считаю, что компания «А»  поступает не грамотно, если только у них другой расчет. Взять  Вашу компанию (назовем ее компания «Б»)  «на испуг» и при условии, что у компании «Б» нет других дорогостоящих активов.  Надо договариваться о разрешении спора без банкротства.

В банкротстве запрещены взаимозачеты, поэтому с введением процедуры несостоятельности компания «А» будет иметь возможность только включится в реестров кредиторов ( ст.71 и 100 ФЗ о банкротстве) со своей полной суммой требования 7,642 и ждать окончания процедуры ( 2-5 лет), по итогам которой конкурсный управляющий отдаст им то что останется от компании «Б». Естественно в первую очередь арбитражный управляющий погасит  текущие расходы и свое вознаграждение., За несколько лет расходы будут  около млн. рублей.

В тоже самое время компания «Б» в лице арбитражного управляющего будет взыскивать с компании «А» свои 7,006. И тратить их в первую очередь на текущие расходы (ст. 134 ФЗ О банкротстве).

При этом надо помнить, что в случае если обнаружится что должник не имеет средств для ведения процедуры, то данные расходы несет заявитель дела о банкротстве.

Статья 59. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим

1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В общим, компания «А» обратилась в арбитражный суд с заявление о признании нас несостоятельным (банкротом). Вашей практике встречались такие дела? Какой нашли выход?

Подавайте сами иск в суд и платите свои долги.

Взаимозачеты не допускаются и не разрешены законодательством о банкротстве.

Если не оплатите введут наблюдение.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ну заявление принято к производству и что? По нему принято решение. Оно удовлетворено и возбуждено дело о банкротстве? Нет. Просто надо было подавать иск к А о взыскании задолженности и принести это в суд. Взаимозачет возможен по заявлению одной из сторон. А согласны они или нет. Это вопрос суда.