Наследство на двоих,можно ли оформить гараж на меня, если у меня нет своей машины?

может ли брат оформить нотариально заверенный отказ от гаража или обязательно оформлять договор дарения зарегистрированный в пибе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

При оформлении наследства оформить отказ от вступления в наследство можно только на все имущество, а не выборочно, например, на гараж, а на квартиру вступать.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1158.Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015