Помогите ответить пожалуйста

В решении мирового судьи о взыскании в пользу Колесиной с отдела социальной защиты населения задолженности по выплате ежемесячных пособий на ребенка указано, что взыскание этой суммы должно быть произведено по мере поступления средств на эти цели.

В апелляционном порядке решение судьи не обжаловалось.

Проанализируйте допущенные нарушения. Допускается ли обжалование решений мировых судей в порядке надзора? имеются ли основания для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Что проанализировать решение суда, его необходимо для начала видеть и изучить в полном объёме.

Что касается вопроса — Допускается ли обжалование решений мировых судей в порядке надзора? Ответ-

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41.1] [Статья 391.1]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Не может, поскольку в апелляционном порядке не обжаловано.

Имеются ли основания для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции? Ответ- нет не имеется.

Удачи Вам!

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное!!!