Прописан но отказывается платить по месту прописки не живет

у меня приватизирована 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. прописаны я моя дочь 5-ти лет и мой отец. отец отказывается платить мотивируя тем что не проживает здесь. я являюсь матерью одиночкой

, иванова татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вам следует рассчитать долю отца по платежам и обращаться за взысканием через суд. Будут взыскивать с пенсии.

Да, можете пробовать выселить его и снять с учета в судебном порядке, но согласна, что по закону он имеет право пожизненного проживания в квартире, если он имел право на приватизацию, но отказался. Здесь ключевое слово — проживания. А в вашем случае он не живет. Но вам придется доказывать, что он постоянно живет у жены, для этого надо самой, а если не получится, просить суд (ходатайство) запросить, по какому адресу он получает пенсию, по какому адресу наблюдается в поликлинике, а также запастись свидетелями, которые подтвердят, что он не проживает. Может попросить ЖЭУ составить акт о не проживании (хотя ЖЭК не обязан это сделать, но а вдруг).

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

он не на пенсии ему 57 лет работает в газпроме

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

отец отказывается платить мотивируя тем что не проживает здесь. я являюсь матерью одиночкой

иванова татьяна

Здравствуйте. а что вы хотите сделать? выселить его? или заставить платить жкх?

вы — единственный собственник 2-х комнат? отец доли не имеет?

если взыскать платежи жкх — только через суд, доказывая что оплату производили только вы, жилищный кодекс это позволяет сделать

если выписать- то тоже через суд, но там сложнее — надо доказывать что лицо не проживает, жильем не пользуется и так же свои обязанности не исполняет- т.е. жкх не платит

только прописан. живет у законной жены в ее квартире. не живет уже 14 лет. раньше давал сумму из расчета на него одного теперь отказался вообще

иванова татьяна

значит на ваш выбор — иск в суд об оплате коммунальных платежей… либо иск в суд о выселении. смотря что захотите.

Просто если иск будет по взысканию платы жкх — во первых надо будет доказать его сумму (% от общей суммы). потом надо будет эти деньги получить. ( может быть даже через приставов). — исковая давность — 3 года… то есть платежи свыше 3- х уже взыскать не получиться.

Иск о выселении — этих заморотбудет. но надо доказывать что связь с вашим жильем у отца давно утеряна и т.д.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Обращайтесь с иском в суд, где можете либо взыскать с него коммунальные платежи, либо заявите требование о снятии отца с регистрации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А Ваш отец в приватизации не участвовал? Только прописан?

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

только прописан. живет у законной жены в ее квартире. не живет уже 14 лет. раньше давал сумму из расчета на него одного теперь отказался вообще

иванова татьяна

Вы можете либо подать иск в суд об оплате отцом коммунальных платежей либо подать иск о выселении отца и снятии с регистрационного учета (не проживание в квартире много лет, не уплата коммунальных платежей).

Если он отказался от участия в приватизации за ним сохраняется право бессрочного пользования помещением и выселить его за долги и фактическое не пользование помещением Вы не сможете.

Чернобавский Дмитрий

Раньше суды так и отказывали в снятии с рег. учета тех, кто когда-либо отказался от приватизации в пользу др. члена семьи. Однако 01.09.2014 г. вышел Обзор судебной практики Верховного суда РФ за январь-июль 2014 г., в котором Верховным судом РФ была разобрана ситуация, при которой сын отказался от приватизации в пользу отца в 2005 г., при этом, как было установлено нижестоящими судами, сын фактически не проживал в квартире более 10 лет и коммунальные платежи не платил. Отец обратился в суд о принудительной выписке из квартиры сына, отец мотивировал свои требования тем, что он несет повышенные расходы на оплату коммунальных услуг, возникают сложности с продажей квартиры из-за обременения ее сыном и т.д. Все нижестоящие суды отцу в выписке сына отказали и дело дошло до Верховного суда… Однако ВС РФ решение всех нижестоящих судов отменил и направил дело на новое рассмотрение.

buryatia.arbitr.ru/node/13653

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если Ваш отец не участвовал в приватизации можете выписать через суд.

Суд снимает с регистрации любых лиц зарегистрированных в квартире собственника, соответсвенно по иску собственника.

С уважением, Александр.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Если Ваш отец не участвовал в приватизации можете выписать через суд.

Баскаков Александр Евгеньевич

а как же право бессрочного пользования лиц отказавшихся от приватизации?

только прописан. живет у законной жены в ее квартире. не живет уже 14 лет. раньше давал сумму из расчета на него одного теперь отказался вообще

иванова татьяна

Татьяна, взыскивайте через суд с отца его часть коммунальных платежей.

Если он отказался от участия в приватизации за ним сохраняется право бессрочного пользования помещением и выселить его за долги и фактическое не пользование помещением Вы не сможете.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку отец несет с Вами солидарную ответственность по оплате жилья, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отца утратившим права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета в связи с выездом и прекращением семейных отношений. Но это возможно только, если отец не отказался от приватизации, в этом случае он сохраняет право пользования пожизненно.

а так же выписать его в судебном порядке, если он не принимал участие в приватизации Иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета

Магола Виолетта Олеговна

Вот как раз если отец не принимал участия в приватизации, то нет оснований предъявлять иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.

Поскольку отец отказался от приватизации, то в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 7.06.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» он сохраняет право на проживание в данной квартире.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеет право взыскать с него оплату за ЖКУ в судебном порядке с него, а так же выписать его в судебном порядке, если он не принимал участие в приватизации Иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета

рекомендую выписать его в суд порядке, т.к. вы собственник ст 209 гк рф

только прописан. живет у законной жены в ее квартире. не живет уже 14 лет. раньше давал сумму из расчета на него одного теперь отказался вообще

иванова татьяна

Вы имеет право взыскать с него оплату за ЖКУ в судебном порядке с него, а так же выписать его в судебном порядке, если он не принимал участие в приватизации Иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета

Магола Виолетта Олеговна

Поясню, если отец не принимал участия в приватизации, то его выписать не имеете право, у него есть право пожизненного проживания в квартиры и право на регистрацию Извините некорректно изложила мысль

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Отец является собственником доли в этих комнатах или нет?