Какие нужно документы? Что бы сестра сестре продала земельный пай(зем. Пай в собственности)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы в точности надо на продажу зем. пая? И где их брать? и вообще если можно то по шагово, с чего начать?

, Марина, г. Оренбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Первый шаг — покупка земельных паев, т.е. свидетельств на
право собственности на землю. Стоимость одного пая зависит от количества
гектаров и баллогектаров (баллогектар — это оценка плодородия почвы). Поскольку
паевые земли не являются выделенными (есть право, но нет конкретного надела),
их рыночная стоимость значительно ниже государственной. В то время как
государственная цена на один гектар земли во Владимирской области равна 36000
рублей, один пай (в нашем случае 4,48 га) можно было купить у желающих его
продать за 10 000 рублей, а возможно и по более низкой цене. Официальной схемы
расчетов стоимости одного гектара земли в России не существует, а предложенная
нам голландская схема расчетов просто не подходит к нашим реалиям. Главное — это отсутствие взаимных обид и претензий между продавцом и покупателем после
совершения сделки.

При покупке пая необходимо заключить договор купли-продажи в
письменной форме. Для этого не обязательно обращаться к нотариусу, так как все
сделки с недвижимостью могут быть нотариально заверены только по месту
нахождения объекта недвижимости, а местный нотариус может отказать в
регистрации сделки. По закону Вы имеете полное право заключить данный договор
купли-продажи в простой письменной форме, т.е. без регистрации у нотариуса,
указав в договоре ФИО продавца и покупателя, их даты рождения, все паспортные
данные сторон, объект продажи, название, номер и дату выдачи паевого
свидетельства, сумму сделки и подтверждение отсутствия претензий между
продавцом и покупателем. Кроме того, у продавца необходимо взять нотариально
заверенное разрешение его супруга (-и) на продажу, либо подтверждение нотариуса
об отсутствии супруга (-и), а также получить от продавца нотариально заверенную
доверенность на третье лицо (не на покупателя!) на право действовать от имени
продавца. Эта доверенность необходима при подаче документов в регистрационную
палату, чтобы исключить необходимость присутствия продавца при прохождении
дальнейших формальностей.

В противоречивых формулировках различных положений и
инструкций по применению ГК РФ, не совсем ясно, имеет ли пайщик право не
предупреждать в письменной форме остальных владельцев паев о своем намерении
продать свою земельную долю. В нашем случае, регистрационная палата затребовала
подтверждение уведомления. Поэтому мы отправили всем пайщикам извещения заказными
письмами (по доверенности на третье лицо мы имели на это право), в которых
списком перечислялись фамилии продавцов, цена пая и место, где мы хотим
выделить эти земли. Последний пункт был добавлен нами для того, чтобы избежать
повторного уведомления пайщиков при выделении земли. По закону пайщики имеют
первоочередное право на покупку и перекупку земельных паев. Если в течение
месяца никто из них не изъявляет желание перекупить пай на предложенных
продавцом условиях, сделка считается действительной. Список пайщиков можно
получить в регистрационной палате, либо в земельном комитете, либо в правлении
с/х предприятия.

Важное замечание: при покупке более одного пая,
целесообразней оформлять покупку на одного человека, а доверенность на третье
лицо выписывать от имени всех продавцов списком — намного дешевле обойдется.

Второй шаг — подача документов в регистрационную палату для
регистрации сделки и права собственности на землю. Покупателю необходимо
предоставить туда следующие документы:

  • паспорт,
  • нотариально
    заверенное разрешение супруга (-и) на покупку,
  • договор
    купли-продажи,
  • свидетельство
    на право собственности, полученное от продавца,
  • нотариально
    заверенное разрешение супруга (-и) продавца на продажу,
  • копию
    разосланного по почте извещения о намерении продать земельный пай,
  • почтовые
    квитанции об отправке данного извещения пайщикам,
  • заявление
    по установленной форме от покупателя и от имени продавца(-ов) по
    доверенности на третье лицо, которое тоже должно присутствовать при подаче
    заявления.

На месте будет необходимо оплатить через сбербанк стоимость
регистрации первичной, вторичной собственности и договора купли-продажи.

При наличии всех вышеперечисленных документов
регистрационная палата не имеет права отказать Вам в их приеме. Обязательно
получите расписку от регистрационной палаты с перечислением всех сданных Вами
документов, указанием будущей даты выдачи Вам паевого свидетельства на Ваше имя
и указанием ФИО работника, принявшего документы. Непринятие документов, отказ в
расписке и требование любых других документов помимо вышеуказанного списка
являются незаконными. В течение месяца регистрационная палата проверяет
документы, и в случае какого-либо несоответствия обязана предупредить Вас в
письменной форме.

И наконец-то в назначенный день Вы получаете паевое
свидетельство. Но это еще не все. Третий шаг — выделение земли в натуре.

Для этого необходимо подать заявление в правление с/х
предприятия с просьбой выделить Вам земельный надел в желаемом Вами месте в соответствии
с количеством указанных в свидетельстве гектаров и баллогектаров. Обязательно
потребуйте сделать на копии заявления отметку о дате приема с указанием ФИО
принявшего. Через месяц глава с/х предприятия обязан дать официальный ответ в
письменной форме с разрешением либо отказом в выделении.

В случае отказа необходимо собрать сход пайщиков, сколько бы
их не пришло, и заполнить протокол разногласий, в котором указано количество
присутствующих владельцев паев, тема схода, ФИО выступивших за и против выделения
земли в желаемом месте и общее количество человек, проголосовавших за, против,
а также воздержавшихся. Протокол должен быть подписан председателем и
секретарем собрания, выбранными на месте.

Далее на рассмотрение главы районной администрации предоставляются
следующие документы:

  • заявление
    пайщика с просьбой выделить земельный надел в желаемом им месте с
    указанием причины отказа правления с/х предприятия,
  • копию
    паспорта заявителя,
  • копию
    выданного ему паевого свидетельства,
  • копию
    схемы желаемого участка (можно получить в порядке частной договоренности в
    земельном комитете),
  • копию
    заявления в правление с/х предприятия с отметкой,
  • копию
    отказа (если есть) и
  • копию
    протокола разногласий.

И ждать рассмотрения вопроса главой администрации.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам !В данный момент Я подала уже документы на регистрацию сделки купли продажи, мне сказали что по закону надо в первую очередь предложить землю главе области и главе района где находятся земли, Я так и сделала получила письма в ответ что они отказываются от своего первоочередного права. Получила расписку:

1заявление

2чек об оплате пошлины

3доверенность от третьего лица

4 договор о купли-продажи

5 свидетельство о госуд.регист.права

6свидетельство о праве на наследство по закону

7 извещение в газете

8 решение суда

9 извещение на продажу

10 ответ на извещение

И опять отказ не понимаю почему что еще надо?