Увольнение с выплатой выходного пособия

Здравствуйте,меня зовут Денис,вопрос такого плана,в данный момент работаю в ЗАО СУ155 и хочу уволиться по собственному желанию,с выплатой выходного пособия и компенсации за неотгуленный отпуск.Но зная что с моей же бригады сотрудник уволился еще в сентябре и до сих пор не получил даже зарплату за июнь(у нас задержки по заработной плате).Вот и возник вопрос как юридически правильно мне сделать,что бы не попасть в такую де ситуацию.Слышал,что по средством заказного письма это можно сделать,отправив заявление об увольнении в данном письме.Подскажите как мне поступить правильно.

, Денис, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Прежде всего, при увольнении по собственному желанию никаких выходных пособий не выплачивается, только компенсация за неотгуленный отпуск. А заявление на увольнение надо написать в двух экз., оставить в канцелярии, а на втором потребовать роспись секретаря в принятии.

Денис
Клиент, г. Москва

То есть заработная плата которая не выплачивалась в течении 2х месяцев мне не выплатится?

Обязательно должна выплатиться, но это не выходное пособие.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Выходное пособие полагается в установленных законом случаях. Весь перечень предусмотрен ст. 178 ТК. http://www.zakonrf.info/tk/178/. Также они могут быть предусмотрены трудовым договором, коллективным договором, иным локальным нормативным актом вашего работодателя. Также выходное пособие может выплачивается по соглашению сторон.

Компенсация за неиспользованный отпуск производится в любом случае при увольнении.

Заявление на увольнение можно вручить секретарю вашего предприятия, в крайнем случае если ваше заявление откажутся принимать, его можно отправить заказным письмом.

Но отсутствия задержки в выплате заработной платы вам ничего не сможет гарантировать. Если такая задержка будет иметь место — обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мне кажется, лучше действовать иначе.

В инспекцию Вы, конечно, можете тоже написать одно другому не мешает.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более
15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме,
приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.