Ответ на аппеляцию со стороны ответчика

Здравствуйте! У меня проблема: страховая компания не выплатила должную сумму, а ту которую выплатила я получил спустя больше чем месяц, обратился к независимому эксперту, она назвал сумму больше. После последовал отказ CR от моей претензии. Обратился в суд, потребовал взыскать неустойку и должную сумму, нужную сумму СК выплатила за неделю до заседания, но отказалась от решения суда выплатить неустойку и прочие расходы и подали аппеляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции. Исполнение моего требования касательно суммы выведенной независимым экспертом со стороны СК было выполнено спустя полгода после первого обращения мной в СК. Но все расходы и неустойки, повторюсь они посчитали нужным не платить. Подскажите, какие мои действия, сколько ждать? И какие они имеют шансы на законных основаниях не выплачивать расходы и неустойку согласно закону о правах потребителя и вопреки решению районного суда?

, Денис, г. Чита
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Никаких оснований не выплачивать суммы установленные решением суда они не имеют права, соответственно, если решение устоит — вступит в  законную силу, вы получите исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению.

для этого вы вправе обратиться к судебному приставу или в банк в котором открыт расчётный счёт.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Апелляция вряд ли отменит решение, так как неустойка и штраф по закону «О защите прав потребителей» начисляются в любом случае при отказе добровольно удовлетворить требования потребителя. В вашем случае они оплатили в ходе судебного разбирательства, то есть после подачи вами иска. После вступления решения в законную силу обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного  листа и несите его приставам или в банк, где у вашего ответчика есть расчетные счета.