Ремонт не выполнен в течении 45 дней

Добрый день. Был сдан ноутбук в ремонт. По прошествии 45 дней он мной так и не был получен. В магазине сказали, что вернут деньги, но т.к. за эти деньги я уже ничего не смогу купить, могу ли я потребовать точно такой же ноутбук(сейчас он стоит дороже)?

, Наталья, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы вправе

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
с уважением,

Елена

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, т.е. без доплаты мне его уже не поменяют на такой же?

замена возможна на товар

  • этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1 ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. Вам не нужно будет доплачивать)

или

  • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,

Елена

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, согласно ст.18,24 ФЗ «О защите прав потребителей» поскольку, имеет место нарушение установленных сроков устранения недостатков товара, то Вы можете потребовать как замены товара на аналогичный, так и возврата уплаченной суммы денег.

1.При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих
же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

4.При возврате товара ненадлежащего качества
потребитель вправе требоватьвозмещения разницы между ценой товара,
установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент
добровольного удовлетворения такого требования
или, если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если товар стоит сегодня дороже, то требуйте возврата стоимости, по которой товар продается сегодня.

Удачи.