8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности и родам при выходе из декрета в декрет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Он заканчивается 23-го июля. За неделю до этого я должна уйти на больничный в связи со второй беременностью. Каким образом будут рассчитываться выплаты по беременности и родам. А затем как будут считать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спасибо. До декрета я работала в государственном учреждении. Там по сей день и числюсь.

, Ольга, г. Брянск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.01.2015
КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В 2015 Г.?
Размер пособия, которое вы получите при уходе в декрет, зависит:- от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет;- режима работы;- страхового стажа.
Примечание. Пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Стандартная ситуацияЕсли в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Примечание. В общем случае — когда ожидается один малыш и роды проходят нормально — продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней; при многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 — 194 дней.
Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Из декрета в декретЕсли в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте! Большое спасибо за оперативность! т.е. если я на больничный ушла в мае 2012, то для расчета выплат я могу выбрать 2010-2011 или 2011-2012 годы? Я правильно понимаю? И как тогда будут рассчитываться выплаты ежемесячные до 1.5 лет?

10 — 11 год предшествующий беременности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015