Гос. Пошлина

Здравствуйте, подскажите сколько будет госпошлина при цене иска 3 500 000 руб,иск о защите ПП.

Спасибо!

, Аня Федченко, г. Белгород
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

По искам о защите прав потребителей госпошлина не платится.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

иски о ЗПП госпошлиной не облагаются

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителе государственной пошлиной не оплачиваются вне зависимости от цены иска.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Гос пошлина по искам данной категории не платится.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Иски, поданные в соответствии с Законом о Защите прав потребителей, госпошлиной не облагаются.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Не поддержу общее мнение.

ст. 17 ч 3.Закона «О защите прав потребителей»  Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
ст. 333.36 НК РФ

п 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

п 3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Соответственно расчет: 13200+ (3500000-1000000)*0,5%=13200+12500 = 25 700 руб.

Госпошлина для суммы иска 1 000 000 руб.:
5200 + (1000000 – 200000) х 1% = 5200 + 8000 = 13200 руб.

25 700 — 13 200 = 12 500 руб.

(см. например определение МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА от 26 июля 2012 г. по делу N 11-14862)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

п. 2 С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а такжеоб освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333 [36] Налогового кодекса Российской Федерации.