8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника

Доброе утро. У меня такой вопрос. Начальник производства заставил подписывать обходной лист и сказал, что работник не прошел испытательный срок. Сам работник не стал писать заявление на увольнение, т.к. считает, что у начальника предвзятое отношение к нему (хотел обратиться в суд). В отделе кадров сказали, что работник может выходить на работу т.к. начальник был не прав. Хотя трудовой договор в данной организации он подписывал два раза т.к. организация сменила адрес предприятия и в каждом договор был испытательный срок. Еще подписывал договор подряда между трудовыми договорами. Вопрос? Пока шло разбирательство, работник не работал два дня, на руках был только обходной лист, могут его уволить за прогулы?

Заранее спасибо,

Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание должно быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Далее составляется акт о прогуле, а с работника в обязательном порядке берется письменное объяснение по поводу отсутствия на работе.

Если работник все эти два дня не работал так как подписывали обходной лист, то эта причина может являться уважительной, так как на работе он все-таки находился.

При увольнении в связи с не прохождением испытательного срока, работодатель должен предупредить работника об этом не позднее чем за 3 дня с указанием причины, по которым работник не прошёл испытательный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Может ли прораб быть дистанционным работником
Может ли прораб быть дистанционным работником
, вопрос №4099299, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2015