Увольнение работника

Доброе утро. У меня такой вопрос. Начальник производства заставил подписывать обходной лист и сказал, что работник не прошел испытательный срок. Сам работник не стал писать заявление на увольнение, т.к. считает, что у начальника предвзятое отношение к нему (хотел обратиться в суд). В отделе кадров сказали, что работник может выходить на работу т.к. начальник был не прав. Хотя трудовой договор в данной организации он подписывал два раза т.к. организация сменила адрес предприятия и в каждом договор был испытательный срок. Еще подписывал договор подряда между трудовыми договорами. Вопрос? Пока шло разбирательство, работник не работал два дня, на руках был только обходной лист, могут его уволить за прогулы?

Заранее спасибо,

Наталья

, Наталья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание должно быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Далее составляется акт о прогуле, а с работника в обязательном порядке берется письменное объяснение по поводу отсутствия на работе.

Если работник все эти два дня не работал так как подписывали обходной лист, то эта причина может являться уважительной, так как на работе он все-таки находился.

При увольнении в связи с не прохождением испытательного срока, работодатель должен предупредить работника об этом не позднее чем за 3 дня с указанием причины, по которым работник не прошёл испытательный срок.