Земля в аренду под строительство

Какой минимальный размер участка можно получить в

аренду под строительство производственного помещения?

, Осипов Анатолий Георгиевич, г. Новосибирск
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день !!!

вам в первую очередь надо определится с площадью под строительство объекта. следующий вопрос расположение красных линий от объекта. Из этого будет складываться минимальный размер участка необходимый под строительство.

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Целью установления предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства заключается в таком регулировании землепользования и застройки на территории муниципального образования, при котором при сохранении публичных начал решение вопросов строительства и реконструкции оставалось за застройщиком, который мог бы самостоятельно, а не с разрешения или согласования регулирующих органов государственной власти или местного самоуправления выбрать подходящий вариант строительства или реконструкции из вариантов, предусмотренных градостроительным регламентом.
Вместе с тем установление минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, и максимального процента застройки в границах земельного участка позволяет защитить права собственников соседних земельных участков, а также граждан, проживающих на данной территории, от практики так называемой «точечной застройки», при которой новые объекты капитального строительства размещаются среди уже существующих застройки, часто без учета требований нормативных документов.
Справка
Для садовых и дачных участков эти ограничения устанавливаются СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97) и СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан».
Для участков на территории поселений общие ограничения устанавливаются СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), а конкретные – местными градостроительными нормативами, правилами землепользования и застройки.
Дом для постоянного проживания одной семьи надо строить, согласно СНиП 31-02-2001, независимо от того, на каком участке он строится.
Территориальными строительными нормами Московской области ТСН 30-303-2000 МО «Планировка и застройка городских и сельских поселений» установлены такие ограничения (для жилой территории):

Местное самоуправления в области градостроительной деятельности, в соответствии с ст. 8, 32  градостроительного кодекса,  может устанавливать свои требования к территории застройки. Для каждого муниципального образования они будут индивидуальны. Вы можете обратится в отдел архитектуры вашего города или района где вам дадут ответ.

Наталья Утробина
Юрист

Анатолий, согласно пункту 3 статьи 88 ЗК размеры земельных участков для размещения производства определяются в соответствии с утвержденными в
установленном порядке нормами или проектно-технической документацией. В случае
если таких норм не установлено, то площадь земельного участка, необходимого для
обслуживания объекта, определяется в проекте его строительства.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анатолий Георгиевич, Вам нужно почитать Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Во-первых, Вы увидите, в какой территориальной зоне возможно выделение участков для строительства производственных помещений. Во-вторых, для каждой территориальной зоны определены минимальные и максимальные размеры земельных участков.